Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Выставка "Художники Донбасса – Белгородчине" начинает работу уже сегодня

Срок действия выставочного проекта – 3 февраля – 12 марта 2023 года.

Автор: Ревизор.ru
Фото: афиша выставки
Фото: афиша выставки
Сегодня, 3 февраля, в 16.00 в выставочном зале Белгородского художественного музея состоится открытие выставки "Художники Донбасса – Белгородчине". Выставка имеет возрастной ценз 6+ и рассчитана на широкий круг зрителей.

Экспозиция организована  в рамках одноименного проекта – победителя четвертого специального конкурса  на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий в 2022 году. Крупномасштабный выставочный проект, призванный возродить прерванные в 2014 году культурные и исторические побратимские связи, впервые объединил произведения мастеров изобразительного искусства двух Союзов художников ДНР и ЛНР  для их экспонирования на Белгородчине.

Первоначально выставку покажут в Белгородском государственном художественном музее, затем в 6-ти районах Белгородской области. Передвижной характер выставки позволит более широко и длительно по времени  охватить белгородскую аудиторию для знакомства с творчеством художников Донбасса.

Более ста произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, представленных в экспозиции – это многолетние творческие размышления авторов разных поколений на злобу дня о трудовой и повседневной жизни людей родного края. Среди участников выставки как художники старшего поколения, обладающие крепкой советской художественной школой ХХ века, так и молодые авторы, пришедшие в искусство Донбасса в XXI веке. Несмотря на то, что экспонируемые работы созданы в разные десятилетия, большая их часть – творческий итог восьмилетнего труда художников ДНР и ЛНР в условиях боевых действий. Выставочный проект – своего рода подарок братскому народу за признание и поддержку.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Вековой юбилей бестселлера Станиславского
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть