Рыбалка на Мзымте: маршрут, где горная река учит тишине
6 мая 2026
Завещание Ленина, ставшее приговором: хроника одной трагической жизни
5 мая 2026
"Белый слон" для Джульетты Степанян
5 мая 2026
Одна память на всех
5 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

30 августа 2022 17:52

Защита обжалует приговор охраннику "Ельцин Центра" Александру Васильеву

Речь идет о наказании за "дорисовку" картины Лепорской.

Автор: Ревизор.ru
Фото: gazeta.ru
Фото: gazeta.ru
Адвокат Алексей Бушмаков заявил о том, что будет обжаловать приговор суда охраннику "Ельцин Центра" Александру Васильеву за дорисовку глаз картине Анны Лепорской "три фигуры". Напомним, накануне Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес вердикт: 180 часов обязательных работ и принудительное амбулаторное лечение.

Защитник намерен обжаловать назначение суда в части 180 часов обязательных работ.Сторона обвинения же сообщила прессе, что по результатам изучения приговора будет принято решение о его законности и наличии оснований для обжалования.

По данным следствия, вечером 7 декабря 2021 года мужчина умышленно нарисовал шариковой ручкой глаза безликим силуэтам на картине Анны Лепорской "Три фигуры", которая принадлежит к коллекции Государственной Третьяковской галереи и на в "Ельцин-центре" присутствовала только на выставке русского авангарда. Дирекция центра заявила о происшествии в полицию лишь 20 декабря.

Александр Васильев на тот момент недавно работал в учреждении. Ему сейчас 64 года, он прошел Чеченскую кампанию и имеет ментальные особенности. "Газета.ру" выяснила, что охранник "внес правку" в изображение по просьбе детей - посетителей галереи, которым не понравились лица без глаз. Васильев признался, что не осознавал ценности картины ученицы Малевича и счел ее тоже детским рисунком. Против него было возбуждено дело по части 1 статьи 214 УК РФ (вандализм, порча имущества в общественном месте).
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Завещание Ленина, ставшее приговором: хроника одной трагической жизни
"Белый слон" для Джульетты Степанян
Одна память на всех

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть