«Твой шанс»: почему главный разговор о театре сегодня идёт не на больших сценах
19 апреля 2026
«Чудо, которое происходит здесь и сейчас»
19 апреля 2026
Старт абонементов сезона 2026-2027 в Московской консерватории
18 апреля 2026
Краснодар сквозь призму пяти парков
17 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Иван Несветайло: из Петербурга в Рязань

Выставка живописи и графики художника под названием "Пульсация памяти" открывается в Рязанском художественном музее.

Автор: Ревизор.ru
Фото афиши: сайт РХМ
Фото афиши: сайт РХМ

6 февраля 2025 года в 16.00 в Рязанском художественном музее им. И.П.Пожалостина открывается персональная выставка петербургского художника Ивана Несветайло под названием "Пульсация памяти". Она продолжит работу до 30 марта 2025 года.

Иван Несветайло — художник-монументалист, автор живописных произведений, настенных росписей и рельефов, декорирующих частные и общественные пространства не только в России, но и за рубежом.

На юбилейной персональной выставке И. Несветайло в Рязанском художественном музее будет представлено около сорока произведений живописи и графики, созданных преимущественно за последние годы. 

Иван Васильевич Несветайло родился в 1959 году в Белгородской области. Учился в Орловском художественном училище (1975 – 1979), затем в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В.И. Мухиной (Сейчас СПбГХПА им. А.Л. Штиглица) на факультете монументально-декоративной живописи (1984 – 1990). Его активная творческая деятельность началась в 1990-е годы, когда по инициативе художника создавались творческие группы ("Треугольник+" и "Белая пирамида"). В 1993– 1994 годах работал декоратором в Мариинском театре.  Член Санкт-Петербургского Союза художников с 1994 года. В настоящее время Несветайло – член Бюро секции монументального искусства Союза художников Санкт-Петербурга, доцент кафедры компьютерной графики и дизайна Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, активный участник выставок и международных проектов (23 персональных, более 200 групповых).

Экспрессивная живопись мастера, балансирующая на грани реализма и абстракции, берет истоки в русском авангарде и немецком неоэкспрессионизме. Для большинства произведений живописца характерны выразительные цветовые отношения, свободные композиционные построения, возникающие в результате спонтанного диалога с материалом. Художник активно работает с фактурами и найденными объектами, использует старые холсты, подрамники, бумагу, поскольку видит в этом энергетическую связь с прошлым. Главным в своей работе автор считает передачу чистой энергии творчества, поиск современного звучания произведений. Обычно он работает под музыку, которая помогает ему почувствовать себя свободным. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Твой шанс»: почему главный разговор о театре сегодня идёт не на больших сценах
Старт абонементов сезона 2026-2027 в Московской консерватории
«Чудо, которое происходит здесь и сейчас»

В Москве

Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть