Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Дни Стравинского пройдут в Мариинском театре

Концерты и спектакли пройдут под руководством Валерия Гергиева в Санкт-Петербурге и Москве вокруг памятной даты: 6 апреля исполняется 50 лет со дня смерти композитора

Балет "Игра в карты". Фото: пресс-служба театра
Балет "Игра в карты". Фото: пресс-служба театра

В воскресенье 4 апреля весь день на всех сценах Мариинского театра будет звучать только музыка Игоря Стравинского. Под управлением маэстро Гергиева будут исполнены опера-оратория "Царь Эдип" с участием Екатерины Семенчук и Александра Михайлова, а также Каприччио для фортепиано с оркестром (солист — Денис Мацуев). В роли рассказчика в "Царе Эдипе" выступит народный артист России Сергей Мигицко.

В афишу "Дней" вынесена вся сегодняшняя антология Стравинского в Мариинском театре. Зрители смогут побывать на балетах дягилевского периода: "Петрушка" и "Жар-птица" Михаила Фокина, "Весна священная" Вацлава Нижинского, "Свадебка" Брониславы Нижинской и "Аполлон" Джорджа Баланчина. На Новой сцене дают одноактные балеты современных хореографов: "Игра в карты" и  "Пульчинелла" Ильи Живого, "Симфония в трех движениях" Раду Поклитару. В Концертном зале покажут инсценированную "Историю солдата", где в роли чтеца дебютирует солист балета и хореограф Александр Сергеев.

На один день, 5 апреля, фестиваль переместится в Москву: в зале "Зарядье" пройдет два вечерних концерта. Кульминацией событий в память о Стравинском станет концерт 6 апреля на Новой сцене Мариинского театра, где прозвучит "Симфония псалмов".

В Фойе Стравинского в новом здании Мариинского театра будет развернута экспозиция, воссоздающая кабинет Федора Игнатьевича — отца композитора и солиста императорской оперы (окна фойе как раз выходят на дом, где жила семья Стравинских). Перед началом балетов и вечерних концертов там будет звучать фортепианная музыка композитора в исполнении молодых пианистов — учеников, студентов и аспирантов Петра Лаула.

Полная афиша фестиваля с составами исполнителей — на сайте театра. Ценителям Стравинского театр предлагает сформировать абонемент от трех событий: программа построена так, что можно успеть посмотреть сразу несколько спектаклей за один день.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть