Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Мировая премьера сочинения Алексея Чернакова "Духом сильный народ" состоялась на сцене Новосибирской филармонии в рамках фестиваля "Россия. Музыка. Сибирь"

© Алексей Чернаков,пресс-служба Новосибирской филармонии
© Алексей Чернаков,пресс-служба Новосибирской филармонии

Автор: Юлия Горбачева, пресс-служба Новосибирской филармонии

24 ноября в Государственном концертном зале имени А.М. Каца новосибирской публике было представлено произведение молодого талантливого композитора, победителя Всероссийского конкурса молодых композиторов «Партитура» Алексея Чернакова. В этом году молодой композитор стал резидентом Новосибирского академического симфонического оркестра. В рамках мультимедийного творческого проекта-фестиваля «Россия. Музыка. Сибирь» состоялась премьера сочинения Алексея Чернакова «Духом сильный народ», посвященного памяти воинов-сибиряков.

«Вдохновение я черпал и в чтении исторических источников, и в художественных  произведениях о Великой Отечественной войне. Но самое сильное впечатление на меня произвели стихи Бориса Богаткова, нашего земляка, поэта-фронтовика, погибшего за Родину совсем молодым. Его строки, наполненные верой в сибиряков, в силу духа русского народа, стали для меня своеобразным диалогом с прошлым – словно я услышал голоса своих дедов, которые также были участниками той великой войны и отдали свои жизни за Отечество»,рассказал Алексей Чернаков.   

Произведение «Духом сильный народ» на слова Бориса Богаткова и Алексея Чернакова, состоящее из трех частей, прозвучало в исполнении известных новосибирцам коллективов – ансамбля солистов «Новосибирская камерата» и Новосибирской хоровой капеллы – и выдающихся солистов Василисы Бержанской (меццо-сопрано) и Юрия Афонькина (альт). За дирижерский пульт встал автор и организатор проекта – Михаил Симонян.

«Одной из приоритетных задач фестиваля «Россия. Музыка. Сибирь» стала поддержка талантливых молодых представителей искусства: музыкантов, драматических актеров. В сегодняшнюю программу включено произведение нашего земляка и современника, представителя современной российской  композиторской школы Алексея Чернакова. Его сочинение «Духом сильный народ» посвящено памяти воинов-сибиряков. Мы с гордостью представили новосибирской публике мировую премьеру этого патриотического симфонического полотна»,отметил Михаил Симонян.

Известность Алексею Чернакову принесли победы в композиторских конкурсах – «Другое пространство» (Концерт для фортепиано с оркестром), «Партитура» (опера «Вещий сон»). Алексей Чернаков также является обладателем премии «Прохоровское поле» за «Сибирскую поэму» для симфонического оркестра. Композитор является успешным пианистом и исполнителем джазовой музыки, и в этом году состоялась премьера его песни «Первый миг весны» на сцене Большого театра России в рамках программы, посвященной 100-летию российского джаза.

Мультимедийный творческий проект: фестиваль «Россия. Музыка. Сибирь» реализуется в Новосибирской филармонии при поддержке Министерства культуры Новосибирской области. Мероприятия фестиваля проводились в течение 2022 года в Новосибирске, Новосибирской области, городах Сибирского федерального округа. Фестиваль включил в себя десять концертных программ, а также просветительские проекты, творческие встречи, мастер-классы. Следующий цикл мероприятий в рамках фестиваля «Россия. Музыка. Сибирь» запланирован на 2023 год и откроется в феврале.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть