Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

6 декабря 2019 13:22

Оркестр из Польши Sinfonia Varsovia даст концерт в "Зарядье"

В зале "Зарядье" 19 декабря выступит знаменитый польский оркестр Sinfonia Varsovia. У этого коллектива, заслужившего мировое признание, поистине блистательная история.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Miroslaw Pietruszynski
Фото: Miroslaw Pietruszynski

Все началось с 1984 года, когда музыкальная Польша готовилась к приезду великого Иегуди Менухина. Польский камерный оркестр, за пульт которого должен был встать легендарный Менухин, был многократно усилен за счет приглашенных лучших оркестровых музыкантов Польши. Успех концерта был невероятным. Менухин с удовольствием принял приглашение стать первым guest conductor заново рожденного оркестра, который получил название Sinfonia Varsovia.

Сегодня Sinfonia Varsovia дает концерты по всему миру: в зале "Карнеги-холл" в Нью-Йорке, в Венской филармонии, в Театре Елисейских Полей в Париже… На счету коллектива больше 300 CD, многие из которых заслужили престижные международные награды. Оркестр сотрудничал с дирижерами Клаудио Аббадо, Шарлем Дютуа, Валерием Гергиевым, композитором Витольдом Лютославским…

С 1997 по 2008 года музыкальным руководителем оркестра был композитор Кшиштоф Пендерецкий.
С июля 2003 года по настоящее время он занимает должность его художественного руководителя оркестра.

С оркестром сотрудничали такие выдающиеся музыканты и звезды оперы, как Хосе Каррерас, Пласидо Доминго, Кири Те Канава, Хосе Кура, Мстислав Ростропович, Анна-Софи Муттер, Иво Погорелич, Жан-Пьер Рампаль, Вадим Репин.



В зале "Зарядье" с Sinfonia Varsovia выступит пианистка Юлианна Авдеева, победительница XVI Международного конкурса пианистов имени Шопена в Варшаве (2010 год). В ее исполнении прозвучит Концерт для фортепиано с оркестром №1 ми минор Шопена.

Необычайно востребованная во всем мире, Юлианна Авдеева считается одним из лучших интерпретаторов музыки Шопена наших дней. Критики называют ее выдающейся исполнительницей музыки Шопена, раскрывающей утонченность и силу его музыки. Долгое сотрудничество с Институтом Фридерика Шопена принесло Юлианне Авдеевой огромную популярность в Польше.

За пульт оркестра в этот вечер встанет Габриэль Хмура – первый призер на конкурсе им. Герберта фон Караяна в Берлине, обладатель золотой медали на Конкурсе дирижёров им. Гвидо Кантелли в миланской Ла Скала, премии Яна Кепура за "Лучшее оперное дирижирование", высшей польской награды Gloria Artis Gold за вклад в польское искусство. В последние годы Хмура явно увлечен музыкой Мечислава Вайнберга: им осуществлены постановки Дэвида Паунтни двух его опер – "Пассажирка" (в Варшаве) и "Портрет" (в Нанси); вместе с Национальным симфоническим оркестром Польского радио он записал 4-ю, 5-ю, 14-ю и 16-ю симфонии Вайнберга, выпущенные на трех компакт-дисках для лейбла Chandos.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть