"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Солисты ВЮСО выступят на гала-концертах образовательного центра Юрия Башмета в Перми

Концерты пройдут с 12 по 14 ноября

Автор: Ревизор.ru
Фото: из открытых источников
Фото: из открытых источников
С 12 по 14 ноября в Перми пройдут концерты с участием солистов сразу двух коллективов маэстро Юрия Башмета: лауреата премии "Грэмми", Камерного ансамбля "Солисты Москвы" и уникального Оркестра Будущего, Всероссийского юношеского симфонического оркестра.

Три концерта станут кульминацией мастер-классов, которые проводятся в образовательном центре Юрия Башмета в Перми. В октябре секретами мастерства с юными дарованиями Перми уже поделились такие знаменитые музыканты и педагоги, как Елена Попкова (фортепиано), Ксения Башмет (фортепиано), Алексей Гуляницкий (скрипка), Александр Тростянский (скрипка), Евгений Румянцев (виолончель), Гаррет МакЛернон (флейта, Великобритания). Новая серия мастер-классов в образовательном центре стартует в конце ноября. 

Кроме того, на одной сцене вместе с профессиональными коллективами выступят учащиеся музыкальных и детских школ искусств города Перми и Пермского края, принявшие участие в мастер-классах.

12 ноября концерт пройдет на территории Храм Георгия Победоносца, 13 ноября – Органном зале Пермской Филармонии, а 14 числа музыканты посетят с концертом одну из главных достопримечательностей Пермского края – Белогорский монастырь.

В программе концертов – камерные сочинения Баха, Моцарта, Шуберта, Дебюсси, Вебера и Кассадо.

Концерты проходят в рамках проекта "Юрий Башмет – молодым дарованиям России" при поддержке Фонда президентских грантов.
 
Всероссийский проект "Юрий Башмет – молодым дарованиям России" создан в 2013 году. С 2017 года он реализуется на территории Пермского края. На базе краевой филармонии при поддержке Министерства культуры Пермского края работает Образовательный центр Юрия Башмета для музыкально одаренных детей. Ежегодно в нём проходят обучение учащиеся музыкальных и детских школ искусств Пермского края. Для них ведущие музыканты России проводят мастер-классы по направлениям: скрипка, баян, саксофон, фортепиано, флейта, домра, труба. Также в рамках работы Центра организован один из этапов регионального отбора во Всероссийский юношеский симфонический оркестр, созданный в 2012 году. В составе оркестра более 100 молодых музыкантов в возрасте от 10 до 22 года из более чем 50 городов России. За время своего существования оркестр выступает с ежегодными концертами в различных городах России, выступал в легендарных концертных залах Европы – Мюзикферайн (Вена), Аудиториум Верди (Милан), Концертгебау (Амстердам), Берлинской филармонии, штаб – квартире ООН в Женеве.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть