Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.
17 апреля 2024
Проект "Открытая репетиция". "Гамлет" на малой сцене Театра на Таганке.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Тамара Синявская начала петь с трех лет

Сегодня у прославленной оперной певицы день рождения.

Автор: Ревизор.ru
Тамара Синявская. Фото: twitter.com
Тамара Синявская. Фото: twitter.com
Народная артистка СССР Тамара Ильинична Синявская родилась 6 июля 1943 года в Москве. Как рассказывала сама певица, петь она начала с трех лет, а залами для ее первых "выступлений" были высокие подъезды старых московских домов, где голос звучал как в храме.

В детстве Тамару Синявскую привлекала также профессия врача. Но сложилось так, как сложилось: она с младых ногтей занималась вокалом сперва в Доме пионеров, затем в Ансамбле песни и пляски Московского городского Дворца пионеров, потом в музыкальном училище при Московской консерватории имени П. И. Чайковского. Во время учебы Тамара Ильинична подрабатывала в хоре Малого театра. А с 1964 года она стала солисткой Большого театра, где первой ее ролью оказался Паж в опере "Риголетто" Д. Верди. В Большом театре Тамара Ильинична прослужила до 2003 года. Она выходила на сцену с Ириной Архиповой, Александром Огнивцевым, Зурабом Анджапаридзе. Синявская заслуженно стала примой. На ее счету все главные оперные партии. У певицы меццо-сопрано уникального "бархатного" тембра. За голосовой диапазон и мастерство Синявскую называют лучшей русской вокалисткой итальянской школы.

Подлинная слава Тамары Синявской у широкой публики связана с ее телевизионной деятельностью. В том же 1964 году ее пригласили на центральное телевидение СССР - в программу "Голубой огонек". Тамара Синявская много выступала за рубежом, и это тоже транслировалось по советскому ТВ. Она была звездой музыкального фестиваля "Варненское лето" в Болгарии, выступала в операх во Франции, Испании, Италии, Бельгии, США, Австралии, Японии и других стран. Очень интересными были вокальные дуэты Синявской с мужем – знаменитым певцом Муслимом Магомаевым. Пожалуй, они были самой красивой парой советской музыкальной сцены. В прошлом году на экраны страны вышел биографический сериал "Магомаев" о любви Муслима Магомаева и Тамары Синявской. Фильм основан на реальных событиях, Тамара Ильинична была его консультантом. Роли звездной четы исполнили Ирина Антоненко и Милош Бикович. Сербского артиста на эту роль, можно сказать, "назначила" великая певица, настоявшая, что он лучший кандидат.

В честь Тамары Синявской названа одна из малых планет Солнечной системы, известная астрономам под кодом 1974. Сейчас певица преподаёт на факультете музыкального театра в РАТИ. В 2003 году она ушла из творческой деятельности. Но ее вклад в мировую музыкальную культуру неоценим.

"Ревизор.ru" поздравляет легендарную певицу с днем рождения и желает здоровья и успехов во всех начинаниях.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть