"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Ушел из жизни певец и композитор Александр Градский

Автор: Ревизор.ru
Фото: starsity.ru
Фото: starsity.ru

На 73-ем году жизни умер народный артист России, автор песен и певец Александр Градский.

Как пишет канал РЕН ТВ, Градский скончался ночью 28 ноября в 02:10. Он находился в нейрореанимации в тяжелом состоянии - артист был экстренно госпитализирован с подозрением на инсульт 26 ноября. Причиной смерти стал инфаркт головного мозга (ишемический инсульт).
 
В сентябре артист болел коронавирусной инфекцией.

Александр Градский — певец, композитор, народный артист России. Он написал более 200 песен, многие - на свои стихи. Градский создал музыку к более чем 40 художественным картинам, нескольким десяткам документальных и мультипликационных фильмов. Он является автором нескольких рок-опер и рок-балетов, выпустил более 18 дисков.

Градский - один из основоположников русского рока. В 1965 году он основал третью советскую рок-группу "Славяне", а в 1966 - коллектив "Скоморохи", который принес ему наибольшую популярность. Кроме того, артист принимал участие еще в нескольких группах. Сотрудничал с композитором Давидом Тухмановым, который впоследствии пригласил его спеть несколько композиций для альбома "Как прекрасен мир", выпущенного в 1972 году.

В начале 1970-х годов режиссёр Андрей Михалков-Кончаловский начал работать над фильмом "Романс о влюблённых". Александр Градский не только сочинил музыку к этой картине, но и исполнил вокальные партии в ней. Фильм вышел в 1974 году и имел большой успех, а также подарил популярность его композитору. В этом же году музыкальный журнал "Billboard" объявил Градского "Звездой года" "за выдающийся вклад в мировую музыку".

В 1974 году Александр Гранский окончил факультет академического пения ГМПИ им. Гнесиных. Обучался в Московской консерватории по классу композиции у Т. Н. Хренникова в 1976—1977 гг.

Песня "Как молоды мы были" - композиция Александры Пахмутовой и Николая Добронравова для фильма "Моя любовь на третьем курсе", ставшая визитной карточкой артиста, - была записана в 1976 году. Она победила на фестивале "Песня-77".

В 1985 году Александр Градский закончил работу над рок-оперой "Стадион" (памяти Виктора Хары). Над ней он трудился более 10 лет. Роли в этой опере исполняли Алла Пугачёва, Иосиф Кобзон, Елена Камбурова, Андрей Макаревич, Андрей Миронов, Михаил Боярский и другие. 

С 1988 года был ведущим радиопрограммы "Хит-парад Александра Градского". В ней было представлено более 100 артистов разных жанров. Именно в этой программе свой первый эфир получили А. Башлачёв, Ю. Шевчук, К. Кинчев, В. Цой, а также Д. Маликов и В. Пресняков.

С 2012 года Градский участвовал в телепроекте "Голос" на Первом канале в качестве наставника.

В 2014 году Александр Градский открыл в Москве собственный музыкальный театр "Градский Холл", который строился более 20 лет. 

Редакция "Ревизора.ru" выражает глубочайшие соболезнования семье, близким и всем поклонникам таланта большого артиста. 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть