"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Италии пройдет Фестиваль российского искусства "Россия-Италия. Сквозь века"

Патриарший хор Храма Христа Спасителя выступит на Фестивале российского искусства "Россия-Италия. Сквозь века"

В ИТАЛИИ ПРОЙДЁТ ФЕСТИВАЛЬ РОССИЙСКОГО ИСКУССТВА  "РОССИЯ-ИТАЛИЯ. СКВОЗЬ ВЕКА"
В ИТАЛИИ ПРОЙДЁТ ФЕСТИВАЛЬ РОССИЙСКОГО ИСКУССТВА "РОССИЯ-ИТАЛИЯ. СКВОЗЬ ВЕКА"

С 5 по 7 декабря 2021 г. в Италии в городах Рим и Тарквиния по традиции будет проходить проект Фестиваль российского искусства "Россия–Италия. Сквозь века" в рамках федерального проекта "Культурная миссия в Италии".

Организаторы проекта: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской Федерации, АНО "Центр кинофестивалей и международных программ" при участии Посольства Российской Федерации в Итальянской Республике, Посольства Российской Федерации при Ватикане, Российского центра науки и культуры в Риме. Фестиваль включен в программу официальных мероприятий Российско-Итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ.
 
Проект был создан в 2004 году по случаю 500-летия установления отношений между Россией Италией. Его проведение способствует созданию благоприятного климата для развития взаимовыгодного сотрудничества и партнёрства, утверждения общих культурных, духовных и нравственно-этических ценностей народов России и Италии. Он служит основой создания благоприятных условий для развития диалога культур, укрепления культурных и духовных связей и межнациональных взаимоотношений.
 
Проект приурочен к престольному празднику святой великомученицы Екатерины. По традиции в программе будет представлен православный хоровой коллектив страны – Патриарший хор Храма Христа Спасителя, который выступит с концертной программой: 5 декабря в 18:00 в Храме Преображения Господня и Преподобного Антония Великого в Тарквинии и 7 декабря в 18:00в Российском центре науки и культуры в Риме
 
6 декабря в 17:00 в Российском центре науки и культуры в Риме состоится открытие Выставки "Толстой и Достоевский: диалог на расстоянии" из собрания Государственного музея Л.Н. Толстого в Москве, посвященной творчеству выдающегося классика русской литературы – Ф.М. Достоевского, 200-летие которого отмечается в этом году. По окончании проекта выставка будет передана в дар Российскому центру науки и культуры в Риме.
 
Лев Толстой и Федор Достоевский были современниками, но так и не встретились. Эта личная невстреча стала одной из загадок золотого века русской литературы. Материалы выставки – фотографии и портреты, рукописи и письма, иллюстрации и издания произведений из фондов Государственного музея Л.Н.Толстого в Москве позволили обозначить точки сближения и отталкивания мыслей писателей, пересечения и расхождения траекторий творческой и личной судьбы. Цель выставки – предложить посетителю сделать свой выбор и найти свою разгадку личной невстречи двух великих современников.
 
Одним из ярких событий проекта является концерт молодых оперных солистов в Театре на Вилле Абамелек – резиденции Чрезвычайного Полномочного Посла России в Италии, который состоится вечером 6 декабря. В программе прозвучат произведения русских и итальянских композиторов в исполнении лауреатов всероссийских и международных конкурсов: Яны Федоровой (сопрано) и Ильи Хардикова (тенор), партия фортепиано – Сергей Семёнов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть