Эта радость со слезами на глазах...
8 мая 2026
Сумки-раковины и мермейдкор
7 мая 2026
Полное погружение в мир моды: гид по майским fashion-событиям
7 мая 2026
Рыбалка на Мзымте: маршрут, где горная река учит тишине
6 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Московская консерватория – памяти жертв Великой Отечественной войны

Мероприятие состоится 22 июня в 19.00 в Малом зале.

Автор: Ревизор.ru
Фото афиши предоставлено пресс-службой Московской консерватории
Фото афиши предоставлено пресс-службой Московской консерватории

22 июня — в День памяти и скорби — в Малом зале Московской консерватории состоится вечер памяти жертв Великой Отечественной войны. Участники: Алиса Гребенщикова (художественное слово), Михаил Безносов (кларнет), Александр Тростянский (скрипка), Елена Рольбина (скрипка), Илья Гофман (альт), Николай Шугаев (виолончель, дирижёр), Екатерина Рихтер (фортепиано), Камерный ансамбль "Pelle d`Oca".

В программе прозвучат редко исполняемые произведения Эриха Вольфганга Корнгольда, Виктора Ульмана, Леонида Гофмана и Моисея Вайнберга — выдающихся композиторов, чьи судьбы и творчество прямо или косвенно связаны с трагедиями мировых войн, геноцида и насилия, с самыми страшными и бесчеловечными страницами мировой истории, но чья жизнь и музыка стали символом духовного сопротивления и надежды.

Прозвучит Сюита для фортепиано (для левой руки), двух скрипок и виолончели Эриха Корнгольда, написанная для потерявшего на войне руку Пауля Витгенштейна; последнее произведение Виктора Ульмана и Камерная симфония № 4 для кларнета и струнного оркестра Моисея Вайнберга.

"Многие мои произведения связаны с темой войны. Это был не мой выбор. Это была моя судьба, трагическая судьба моих родных. Это было моим моральным долгом — написать об ужасах, на которые война обрекла человечество". (М. Вайнберг)

Перед симфонией Вайнберга будет исполнена 7-минутная "Эпитафия" нашего современника Леонида Гофмана, часть семьи которого покоится в Бабьем Яру.

"Жизнь великих мастеров была отнюдь не поиском собственной индивидуальности, но потребностью личности исполнять Закон: не в том, чтобы наградить музыку отпечатками своих пальцев, а чтобы мастерски избежать этого, предоставив место лишь печати Творца" (Л. Гофман).

Центральное место в концерте отведено премьере русскоязычной версии Мелодрамы для чтеца и фортепиано "Песнь о любви и смерти корнета Кристофа Рильке" Виктора Ульмана, написанной и впервые исполненной в 1944 году в концлагере Терезиенштадт за несколько месяцев до гибели композитора в газовой камере Освенцима. Партию чтеца исполнит Алиса Гребенщикова — актриса театра и кино, хорошо знакомая и любимая публикой консерватории.

"Следует подчеркнуть, что Терезиенштадт способствовал, а не препятствовал моей музыкальной деятельности; что мы отнюдь не сидели, рыдая на берегах вавилонских рек, и что наше стремление в области искусства было соразмерно нашему желанию жить. И я убежден, что все те, кто и в жизни, и в искусстве боролся за то, чтобы придать форму сопротивляющейся материи, согласятся со мной". (В. Ульман)
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Эта радость со слезами на глазах...
Юрий Башмет: "9 Мая для меня - это святой праздник с детства"
Одиночное плавание. К 150-летию со дня рождения Джека Лондона

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть