Премьера авторской версии Юрия Башмета оперы "Иоланта" станет изюминкой "Ночи Чайковского в Усадьбе Демьяново"
1 июля 2025
«Солдога»: православный семейный лагерь на берегу Волги как путь к духовному и патриотическому воспитанию детей
1 июля 2025
Не только Брейгель
1 июля 2025
"ЦветаеваШпаликовХармс" – музыкальный спектакль-концерт. Театр "Практика".
1 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

25 декабря 2019 13:00

Михаил Юрьевич Лермонтов возглавил Общественный совет при Минкультуры РФ

Речь о потомке и полном тезке великого поэта, директоре Национального лермонтовского центра в Середникове.

Автор: Ревизор.ru
Михаил Юрьевич Лермонтов. Фото: rg.ru
Михаил Юрьевич Лермонтов. Фото: rg.ru
Сегодня, 25 декабря, стало известно, что председателем Общественного совета при Министерстве культуры избран директор Национального лермонтовского центра в Середникове, президент московской областной ассоциации "Лермонтовское наследие" Михаил Юрьевич Лермонтов. Это потомок и полный тезка поэта, принадлежащий к его древнему шотландскому роду.

Решение о назначении Лермонтова на должность принято сегодня на первом заседании Общественного совета в Общественной палате. Заместителями Лермонтова стали председатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Артем Демидов, певец и актер Денис Майданов и президент Евразийской палаты национальных культурных ценностей Александр Швейдель. Новый состав Общественного совета при Минкультуры утвержден в прошлом месяце, в него вошли 36 человек. Курировать деятельность Общественного совета будет статс-секретарь – заместитель министра культуры Алла Манилова.

Министр культуры Владимир Мединский на открытии заседания поблагодарил Общественный совет при Минкультуры, существующий с 2012 года, за успехи во взаимодействии с гражданами, деятелями культуры и общественными организациями, а его прежнего председателя, писателя Юрия Полякова, за продуктивную и содержательную работу в предыдущем составе. Министр заявил, что Минкультуры важно, чтобы Общественный совет и впредь сохранил свою консолидирующую роль, выступал с актуальными инициативами, рекомендациями, выносил на обсуждение резонансные вопросы. По его мнению, ярким примером подобного конструктивного сотрудничества стало обсуждение Закона "О культурной деятельности", который обсуждается на площадке администрации президента.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера авторской версии Юрия Башмета оперы "Иоланта" станет изюминкой "Ночи Чайковского в Усадьбе Демьяново"
«Солдога»: православный семейный лагерь на берегу Волги как путь к духовному и патриотическому воспитанию детей
Не только Брейгель

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости
Всероссийский культурно-патриотический проект «Бал Победы» состоялся в Театре Российской Армии
Вчера 22:17
Более 60 специальных тематических экскурсий и лекционных программ проведут в Музеях Московского Кремля в июле
Вчера 22:09
12 новогодних выходных. Минтруд России обнародовал проект календаря отдыха в 2026 году.
Вчера 19:05
Бахрушинский театральный музей открыл в Ярославле музей Волковского театра
Вчера 18:37
В Театре на Юго-Западе с большим успехом прошел концерт в поддержку ветеранов боевых действий.
Вчера 18:27
Дом на Котельнической набережной украсят мемориальной доской Александру Ширвиндту
Вчера 17:50
Креативный Сабантуй: от батыров до IT-героев
Вчера 17:01
Детская программа фестиваля "Театральный бульвар" откроется спектаклем "Вафельное сердце"
Вчера 15:36
Государственный музей Льва Толстого объявил молодёжный конкурс для книжных иллюстраторов
Вчера 15:02
ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть