"Первый салют Победы": Форум духовых оркестров в Белгородской области
9 июля 2025
"Герои своего времени". Лица эпохи в исполнении Валерия Плотникова.
9 июля 2025
До новых встреч, Клин
9 июля 2025
В Алапаевске впервые пройдет музыкальный фестиваль в честь Чайковского
8 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

14 мая 2019 12:23

Олимпийская чемпионка Клара Гусева погибла в ДТП в столице

Кларе Ивановне Гусевой (Нестеровой) шел 83 год, она была известной конькобежкой, заслуженным мастером спорта СССР.

Автор: Ревизор.ru
Клара Гусева. Фото: Известия
Клара Гусева. Фото: Известия
О трагическом уходе спортсменки из жизни журналистам рассказал председатель комитета по работе с ветеранами Союза конькобежцев России Рамир Курамшин. По его словам, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту 1960 года Клара Гусева погибла в результате ДТП на проспекте Вернадского вечером в воскресенье, 12 мая.

По словам Курамшина, все произошло, когда Гусева по пути домой переходила проспект Вернадского. Уже на последней полосе ее сбил автомобиль. Водитель не покинул место происшествия и вызвал "скорую помощь". Женщина была еще жива, когда ее забирали в больницу, и скончалась в медицинском учреждении.

Он отметил, что делом Гусевой занялась полиция, но личность шофера, совершившего наезд, пока близким погибшей не раскрывают.  Полиция озвучила версию, будто бы Клара Гусева переходила улицу на красный свет, однако все родные и знакомые спортсменки отрицают, что за ней водилась подобная неосторожность.

Со слов сына погибшей, на предыдущем светофоре стояли два мотоциклиста и машина, которые стали состязаться в скорости, и мотоциклисты успели заметить старушку и объехать ее, а машине это не удалось.

Клара Ивановна Гусева (в замужестве – Нестерова) родилась в 1937 году в Тамбовской области, занималась в спортивном комплексе "Спартак" в Рязани. В 1960 году она выиграла серебряную медаль на чемпионате СССР и через месяц участвовала в зимних Олимпийских играх 1960 года в Скво-Вэлли – первой олимпиаде, в чью программу вошло скоростное катание женщин на коньках. На дистанции 500 метров Клара пришла шестой, на дистанции 1500 метров – четвертой. На дистанции в 1000 метров она победила.

Курамшин отметил, что дата и место прощания и похорон будут объявлены позднее.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Первый салют Победы": Форум духовых оркестров в Белгородской области
"Герои своего времени". Лица эпохи в исполнении Валерия Плотникова.
До новых встреч, Клин

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть