Апрельский модный калейдоскоп: от ярмарки искусства до ульяновских подиумов и международных конкурсов
21 апреля 2026
Поэт, искатель, основатель акмеизма
21 апреля 2026
Становимся лучше
21 апреля 2026
Художник из Дагестана Алладин Гарунов борется со шкурной глобализацией и руками, и ногами…
21 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

31 мая 2019 11:48

В Смоленской области ФСБ пресекла вывоз за границу культурной ценности – бивней мамонта

Бивням мамонта было не менее 10 тысяч лет.

Автор: Ревизор.ru
Фото: "Россия 24"
Фото: "Россия 24"
Возбуждено уголовное дело по факту попытки вывезти за рубеж особо ценные палеонтологические материалы – бивни мамонтов "возрастом" не менее 10 тысяч лет, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк сегодня, 31 мая. Все произошло на территории Смоленской области.  

По данным МВД, сотрудники УГИБДД по Смоленской области на трассе Москва-Минск остановили грузовик, направлявшийся в Белоруссию. При досмотре груза обнаружилось, что он представляет собой бивни мамонта - как целые, так и фрагментированные. Всего в кузове было шестьдесят мешков особо ценных палеонтологических материалов, на вывоз которых нужны особые разрешения.

По предварительным сведениям, бивни мамонта были добыты в Якутии. Разрешения Минкультуры РФ на вывоз культурных ценностей и заключения аттестованного эксперта о принадлежности бивней мамонта и их фрагментов к культурным ценностям у водителя не нашлось.

Ценность груза подтвердила палеонтологическая судебная экспертиза: два бивня и три фрагмента обладают особой культурной ценностью и стоят не менее 650 тысяч рублей.

Управлением ФСБ по региону возбуждено уголовное дело по статье "Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов". Организаторы контрабанды устанавливаются.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Апрельский модный калейдоскоп: от ярмарки искусства до ульяновских подиумов и международных конкурсов
Поэт, искатель, основатель акмеизма
Становимся лучше

В Москве

Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть