«Орлёнок» открывает «дорогу в цирк»: как профессионалы оценивают новое поколение
14 апреля 2026
Пётр Мамонов и неповторимые "Звуки Му"
14 апреля 2026
Тарарабумбия на Таганке
14 апреля 2026
"Катя Медведева. Легенда наивного искусства" в Рязани
14 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Оренбурге осквернили памятник Пушкину и Далю пушкинскими же стихами

На постаменте памятника появилась цитата из стихотворения "Я вас любил" черным маркером.

Автор: Ревизор.ru
Фото: соцсети
Фото: соцсети
Сегодня, 31 января, в Оренбурге неустановленные, но явно образованные вандалы исписали маркером памятник Пушкину и Далю в сквере имени Осипенко на улице Советской. Как пишут местные газеты, постамент дополнили строками из стихотворения Пушкина "Я вас любил" черным маркером.

Первой обратила внимание на нетипичный акт вандализма журналист Наталия Веркашанцева и приложила фотографии. Веркашанцева процитировала в связи с ним две крылатые фразы: "Образованность всё хочут показать", - пародиста Александра Иванова и "У кого руки чешутся, чешите в другом месте", - премьер-министра Виктора Черномырдина. Также Наталья посетовала на то, что памятник двум литераторам и без вандалов выглядит плохо, потому что на нем любят восседать голуби со всеми вытекающими последствиями.

По данным СМИ, оренбуржцы возмущены не только осквернением памятника, но и бездействием полиции, пост которой находится через дорогу. Горожане задали вопрос, есть ли в сквере камеры системы "Безопасный город".

Городская администрация призналась, что памятник уже пытались отмыть, но зимой это вряд ли получится: спецсредства для очистки натурального камня годны к применению только в теплые сезоны.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ДРУГОЕ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Орлёнок» открывает «дорогу в цирк»: как профессионалы оценивают новое поколение
Пётр Мамонов и неповторимые "Звуки Му"
Первый фестиваль короткометражного студенческого кино «Кинокадр. МГИК» прошел 8 и 9 апреля 2026 года в Москве

В Москве

Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Счастье в два миллиарда
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть