Юбилейный гала-концерт Клавдии Шульженко "Дорогой длинною"
15 апреля 2026
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
15 апреля 2026
Праздничный концерт и поздравления с космической орбиты
15 апреля 2026
«Орлёнок» открывает «дорогу в цирк»: как профессионалы оценивают новое поколение
14 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

22 сентября 2023 13:12

Достроить культурный кластер в Калининграде должны до конца 2024 года

Предполагается, что он сможет принимать до 800 тысяч посетителей в год.

Автор: Ревизор.ru
Культурный кластер в Калининграде. Фото: smotrim.ru
Культурный кластер в Калининграде. Фото: smotrim.ru
На острове Октябрьском в Калининграде по поручению главы государства Владимира Путина строится музейно-образовательный центр, или культурный кластер, сдать который в эксплуатацию должны к концу 2024 года. О нем шла речь недавно в ходе видеосовещания под руководством Президента РФ. Доклад о кластере сделала федеральный министр культуры Ольга Любимова.

Заказчик работ – фонд "Национальное культурное наследие", учредителями которого выступают Эрмитаж, Третьяковская галерея, ГАБТ и Мариинка. 27 миллиардов рублей на реализацию проекта выделил Роснефтегаз. Генеральным подрядчиком является АО "Стройтрансгаз" Геннадия Тимченко. Строительство началось осенью 2019 года.

Культурный кластер занимает две площадки. На восточной уже готова образовательная часть комплекса. На западной сейчас возводятся филиалы Третьяковской галереи, Большого театра – Театра оперы и балета и Российского государственного института сценических искусств – Высшей школы театрального и музыкального искусств.

По нынешним подсчётам, в год порядка учреждения кластера должны посещать до 800 тысяч человек, сказала Ольга Любимова в своем выступлении. Уже сейчас в образовательных учреждениях кластера занимается 600 детей. Когда он заработает на всю мощность, эта цифра составит 2300 детей.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Юбилейный гала-концерт Клавдии Шульженко "Дорогой длинною"
«32 солнца»: как дети читают Агнию Львовну Барто заново
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города

В Москве

Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Счастье в два миллиарда
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть