"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

ФНПР борется за досрочную отправку на пенсию безработных предпенсионеров

В Госдуму РФ направлено предложение доработать законопроект "О занятости населения".

Автор: Ревизор.ru
Фото: © РИА "Новости"
Фото: © РИА "Новости"
Федерация независимых профсоюзов России обратилась в Госдуму РФ с просьбой доработать законопроект "О занятости населения", прошедший первое чтение 15 марта, следующим образом, пишут "Коммерсантъ" и "Ведомости".

Организация предлагает законодательно ввести понятия "частично безработный" и "частично занятый". "Неполной занятостью" предлагается назвать ситуацию, когда человек работает по трудовому договору, но руководство устанавливает ему рабочее время меньше нормы, предусмотренной законом, и платит в соотношении со временем занятости или объемом выработки. Закрепить этот термин ФНПР предлагает с той целью, чтобы такой работник мог получить пособие по частичной безработице.

Главной новацией предложение ФНПР является идея предоставить безработным предпенсионерам возможность досрочного выхода на заслуженный отдых, если служба занятости не найдет им рабочих мест в течение года. Напомним, предпенсионер – это гражданин, которому осталось 5 лет до выхода на пенсию. Соответствующие поправки переданы не только в Госдуму, но и в Минтруд РФ.  

Эксперт Центра стратегических разработок Асхаб Индарбаев назвал возможность досрочного выхода на пенсию значимой мерой социальной поддержки для предпенсионеров, так как работодатели ищут более молодых сотрудников.

При этом профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков говорит, что возможность выйти на пенсию раньше установленного срока уже существует. В законопроекте на сегодня перечислены дополнительные категории граждан, которым должны оказывать помощь службы занятости. Это люди, ищущие оптимальную для себя работу, или работники под угрозой сокращения. Также предусмотрено получение услуг служб занятости в приоритетном порядке для участников боевых действий на Украине и членов их семей. По данным Росстата, ищут новую работу через службы занятости населения около 25 процентов россиян.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть