Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Марио Клеричи: вторая волна коронавируса будет легкой

Эксперт – известный иммунолог, профессор Миланского государственного университета.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости
Иммунолог, профессор Миланского государственного университета Марио Клеричи дал прогноз по второй волне коронавируса в мире, пишут СМИ. Ученый сказал, что это явление пройдет в более легкой форме, потому что инфекция существенно ослаблена воздействием летнего ультрафиолетового излучения.

Клеричи возглавлял совместное исследование иммунологов Миланского госуниверситета и специалистов Национального института астрофизики Италии, посвященное проблеме воздействия УФ-излучения солнечных лучей на коронавирус. Препринт по этой научной работе был опубликован уже в июне.

По данным исследования, биологи поместили вирус Sars-CoV-2 в капельки воды (якобы в "слюну" зараженного человека) и подвергли его УФ-излучению в различных диапазонах. Эксперименты показали: даже слабое воздействие ультрафиолета за считанные секунды дезактивирует вируса. Ученые нашли также связь между уровнем солнечной радиации и эпидемической обстановкой в разных концах света: чем выше уровень УФ-излучения, тем меньше в этом месте случаев заражения коронавирусом.

На опыте своих экспериментов Клеричи полагает, что вероятность прихода осенью второй волны COVID-19 невозможно сейчас установить в точности, однако в любом случае она будет значительно легче весенней эпидемии.

Иммунолог отметил, что коронавирус, который микробиологи выделяют сегодня, практически тот же самый, что появился в Европе в начале эпидемии: он не претерпел существенных изменений и остается весьма агрессивным, но длительное воздействие солнечной радиации за лето ослабит его. Для примера: раньше ученые наблюдали присутствие тысячи активных вирусных частиц, способных спровоцировать заболевание, а после пребывания под УФ-излучением их число сократилось до единиц.

Еще одним фактором, почему вторая волна должна пройти более мягко, Клеричи считает большую готовность медицинской системы к борьбе с COVID-19, осведомленность и врачей, и потенциальных пациентов о злополучном вирусе, понимание, что делать в экстренной ситуации.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть