Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Молодые "Волонтеры культуры" Кузбасса привели в порядок исторические места региона

Массированные работы состоялись в преддверии Международного дня охраны памятников, сообщает сайт Минкультуры РФ.

Автор: Ревизор.ru
Фото: сайт Минкультуры РФ
Фото: сайт Минкультуры РФ
С 15 по 19 апреля, к Международному дню охраны памятников и исторических мест, кемеровские "Волонтеры культуры" выходили на субботники на мемориалы и заповедные места Кузбасса, чтобы помочь их сотрудникам привести в порядок исторические территории. Об акции сообщает сайт Минкультуры РФ в разделе новостей нацпроекта "Культура".

По этим данным, 15 апреля добровольцы очистили от зимнего хлама территорию у монумента "Память шахтерам Кузбасса" в Кемерове работы Эрнста Неизвестного, а также у памятника градостроительства и архитектуры регионального значения "Главная контора Копикуза". До этого музей-заповедник индустриальной культуры "Красная горка" устроил для молодых людей экскурсию.

18 апреля волонтеры примкнули к уборке на территории музея-заповедника "Мариинск исторический", в том числе убрали братские могилы и подновили постаменты. Сотрудники музея также отблагодарили их обзорной экскурсией по исторической части Мариинска и Музею истории города. Вчера, 19 апреля, студенты Новокузнецкого областного колледжа искусств убрали территорию музея-заповедника "Кузнецкая крепость", а затем здесь же провели пленэр и экскурсию по основным экспозициям и выставке "Кузбасс: три века в истории страны".

По словам заместителя директора Департамента региональной политики, образования и проектного управления Минкультуры России Жанны Алексеевой, в Кемеровской области в подобные акции широко вовлечены участники программы "Волонтеры культуры", которая реализуется в рамках нацпроекта "Культура". Каждый желающий житель области может присоединиться к этим субботникам или навести порядок памятник в каком-то историческом месте своего населенного пункта, а затем сделать фото на месте уборки и разместить его в социальных сетях с хештегом #яплюспамятник".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Столетие Озы
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть