Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Не стало классика советской фотографии Владимира Лагранжа

О его смерти сообщил в facebook писатель Евгений Попов.

Автор: Ревизор.ru
Владимир Лагранж. Фото: facebook-страница Евгения Попова.
Владимир Лагранж. Фото: facebook-страница Евгения Попова.
На 83-м году жизни ушел знаменитый фотограф Владимир Лагранж. Об этом сегодня, 23 января, сообщил в facebook писатель, Президент Русского ПЕН-центра Евгений Попов, постоянный автор "Ревизора.ru". Евгений Попов был знаком с Лагранжем более полувека. По его данным, с фотохудожником простятся во вторник, 25 января.

Владимир Руфинович Лагранж был потомственным фотографом. Лагранж работал в жанре репортажа, снимал как экономические достижения и политические события, так и "жанровые сценки". Его снимки публиковались в советской прессе, а из зарубежных изданий – в "Фрайе Вельт", "Ньюс уик", "Пари Матч" и других.

Владимир Лагранж родился в 1939 году в Москве. В 1959-1963 годах работал в "Фотохронике ТАСС". С 1963 по 1989 год являлся специальным фотокорреспондентом журнала "Советский Союз", затем журнала "Родина", а в 1991-1995 годах – Московского бюро французского агентства "Сипа-Пресс". В 1987 году Лагранж среди ста фотокорреспондентов всего мира участвовал в создании книги "Один день из жизни Советского Союза", изданной в США.

С 1961 года Лагранж стал выставлять свои работы на фотовыставках и участвовать в конкурсах фотографии. Владимир Лагранж — участник многочисленных конкурсов и выставок, обладатель отраслевых премий, медалей, призов и дипломов. Среди них – золотая медаль в Будапеште 1963 года, бронзовая медаль на ВДНХ в Москве в 1965 году. Членом Союза журналистов Лагранж был с 1964 года, Союза фотохудожников - с 1991 года.


Работа В. Лагранжа "Голуби над Кремлем". Фото: Википедия.

В 2002 году мастер был удостоен высшей награды профессиональной гильдии фотографов СМИ и Союза журналистов России "Золотой глаз России" с формулировкой "за творческий вклад в фотографию". Все это дало автору право называться классиком отечественной фотографии.

Именно Лагранжу принадлежит хрестоматийный снимок "Голуби над Кремлём". Другие работы фотографа находятся в частных коллекциях России, Италии, Швейцарии, Англии, Австралии.

Выражаем глубокие соболезнования всем, кто знал Владимира Лагранжа и любил его творчество.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть