Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Никола Летний

Сегодня православная церковь отмечает день Николая Чудотворца, в народе называемый Никола Летний.

Автор: Ревизор.ru
Фото: hranitelclub.com
Фото: hranitelclub.com
22 мая ежегодно верующие празднуют "Николу Летнего". Так, да еще "Николой Вешним" прозвали этот христианский праздник, чтобы отличать его от дня поминовения Святого Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, который выпадает на 19 декабря (по новому стилю).

Праздник Никола Летний устроен в честь переноса мощей святого Николая в итальянский город Бари. Это произошло в конце XI века, по преданию, в этот самый день. Церковные праздники в честь Николая Угодника не являются переходящими.

Николаю-угоднику молятся об исцелении от любых болезней, о помощи в новом начинании и вообще в делах (в смысле работы, торговли и т.п.), семейном и материальном благополучии, бракосочетании, избавлении от вредных привычек и пороков и удачи в дороге.

На праздник Никола Летний, согласно народным поверьям, нельзя заниматься тяжёлой работой — иначе в наказание будешь всё лето бесполезно трудиться. Нельзя отказывать просящим о помощи и подаянии, чтобы у самих не пошли дела хуже. Нельзя пребывать в унынии или вспоминать плохое — а то останешься в этом состоянии надолго. Не говоря уж о ссорах, сварах, сценах ревности или драках. Русский народ верит, что такие деяния в праздник чреваты затяжными проблемами.

Эти заповеди типичны для священнических наставлений о проведении любого крупного христианского праздника. К ним примешиваются чистые суеверия. Например, есть примета, что убить паука на Николу – навлечь на себя хворь или семейный разлад. Детям не позволяют сегодня брать угощение от незнакомцев – только от родных и близких, либо же чадо, якобы, станет капризулей. Не советуют на Николу занавешивать окна плотными шторами и не допускать в дом свет, а то Николай Угодник не сможет одарить жильцов дома любовью, добром и счастьем. И почему-то наложен запрет на косметические процедуры. При этом позволяется стричь ногти и волосы: лучше будут расти. И можно пить молоко – оно силы прибавит.

К народным поверьям церковь относится строго, но нельзя не признать, что иные приметы красивы – например, про солнечный свет. С праздником всех, верующих и неверующих, да пребудет с вами благословение Николая Чудотворца!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть