"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Останутся ли россияне без McDonald's

Компания объявила о продаже всего своего бизнеса в нашей стране и уходе с российского рынка.

Автор: Ревизор.ru
Открытие первого ресторана " McDonald's" в Москве. Фото: Юрий Абрамочкин/РИА "Новости"
Открытие первого ресторана " McDonald's" в Москве. Фото: Юрий Абрамочкин/РИА "Новости"
Самая привычная сеть фастфуда в России, McDonald's, объявила об уходе с российского рынка. Об этом гласит заявление компании, обнародованное на портале PR Newswire. В этом документе сказано, что гуманитарный кризис на Украине и рост неопределенности в бизнес-среде повлияли на решение владельцев сети о дальнейшей нецелесообразности ведения бизнеса в нашей стране и несоответствия его неким "ценностям McDonald's".

Уйдет ли ресторан быстрого питания из России окончательно, невзирая на 32 года сотрудничества, об этом сегодня, 16 мая, рассуждает ТАСС с помощью неназванного источника из компании. 

По данным этого информатора, компания McDonald's выставит на торги весь свой портфель российских ресторанов для покупателей из нашей страны. Компания хочет сохранить свои товарные знаки на нашей территории, но новый хозяин не сможет пользоваться названием, логотипом, брендами и даже меню заведения. При этом источник не исключает, что рестораны сети могут заработать под новым брендом уже в июне. По его данным, эти заведения общепита будут использовать новый бренд и сохранит штат сотрудников, а также большинство поставщиков, которые являются отечественными, собственно помещения и ассортимент блюд. То есть фактически McDonald's сохранится, утратив лишь название.

В самом "McDonald's Россия" отметили, что постараются платить сотрудникам зарплату, пока не будет завершена сделка (на сегодня это 62 тысячи человек). Кроме того, компания стоит за то, чтобы ее работники могли в дальнейшем трудиться с покупателем сети быстрого питания. На Украине все рестораны McDonald's сейчас закрыты, но компания продолжает выдавать людям полную зарплату. Также благотворительная организация Ronald McDonald House Charities присоединяется к поддержке украинских беженцев во всей Европе. Об этом также есть в заявлении.

В статье приводятся цифры: списание McDonald's активов в итоге ухода с российского рынка составит 1,2–1,4 миллиарда долларов. Объем инвестиций компании в России превышает 2,5 миллиарда долларов.

Напомним, первая российская точка McDonald's открылась в Москве на Пушкинской площади 31 января 1990 года и вскоре стала самой посещаемой в мире. За 30 лет в нем побывало более 140 миллионов человек. Ежедневно посещение российских ресторанов McDonald's достигает 1,8 миллиона гостей. За все годы работы все заведения сети приняли более 6,25 миллиардов человек.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть