"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Первые СМИ-иноагенты получили протоколы об административном правонарушении

Восемь изданий будут наказаны за отсутствие маркировки.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash
Неоднозначная новость стала известна в преддверии Дня российской печати. В нашей стране составлены первые восемь протоколов по статье 19.34.1 КоАП в отношении СМИ, признанных иноагентами, сообщает сайт Роскомнадзора. Как указывает ведомство, протоколы составлены из-за отсутствия на четырех сайтах маркировки о распространяемой информации от лица СМИ, выполняющих функции иностранных агентов. Названия ресурсов не указаны.  

Соответствующая статья предполагает административную ответственность в виде штрафа для юридических лиц — 500 тысяч рублей, для должностных лиц — 50 тысяч рублей. Составленные протоколы поступят в течение трёх рабочих дней в мировой суд, который примет решения о наложении санкций.

Роскомнадзор напоминает: по закону "О средствах массовой информации" (ст. 25.1) материалы иностранных СМИ, выполняющих функции иноагента, должны распространяться на территории России с соответствующей маркировкой, дабы информировать читателя о том, что публикации этих СМИ могут преследовать интересы других государств. Реестр таких ресурсов ведет российский Минюст. Приказом Роскомнадзора №124 от 23.09.2020 утверждены порядок размещения маркировки и ее содержание, а именно: "Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента".

По данным ведомства, СМИ были проинформированы о необходимости использования маркировки, но мер не приняли. Напомним, иностранными агентами считаются незарегистрированные общественные объединения или физические лица, занимающиеся деятельностью, которая финансируется из-за рубежа.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть