Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Российские аптеки в жилых домах оказались под угрозой

Дело в новых СанПиНах Роспотребнадзора, касающихся правил доставки лекарств на грузовом транспорте.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Известия
Фото: Известия
Новые СанПиНы, разработанные Роспотребнадзором, могут привести к тому, что в России перестанут открываться аптеки в жилых домах. Об этом сегодня, 9 сентября, пишут "Известия" на основе своего анализа ситуации.

По данным издания, ведомство вводит требование: точка, куда товар привозит грузовик, должна специальную погрузочную площадку, оборудованную козырьком и навесом, но не находящуюся под окнами жилых квартир. Это прописано в проекте санитарно-эпидемиологических требований к предоставлению услуг населению. В действующем СанПиНе "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" уже сказано, что под окнами жилых помещений запрещено загружать/разгружать товары для магазинов и прочую продукцию общественного назначения.

Эксперты опасаются, что такие законодательные новшества приведут к тому, что придется закрыть и уже существующие аптеки на первых этажах жилых домов – ведь большинство из них пользуются грузовой доставкой. Кроме того, изменения потянут за собой рост цен на медикаменты.

Газета пишет, что Минэкономразвития подготовило заключение на предложенный СанПиН и отослало в Роспотребнадзор 12 августа. По мнению Минэко, это требование к аптекам чрезмерно. К тому же на сегодня неизвестно точно, сколько отечественных аптек соответствуют новым условиям Роспотребнадзора. Служба не провела анализ последствий новой меры. Однако есть мнение, что новшество не так страшно для аптек: оно предусмотрено лишь для доставки товаров грузовым транспортом.

В Аптечной гильдии новшество прокомментировали: данная норма действующего СанПиНа для жилых домов обычно не применяется к аптекам, но власти субъектов федерации могут учесть это предписание. Что повлечет дополнительные сложности. Магазины в жилых домах обязаны разгружать товары лишь с торца здания и в определенное время, в которое не входят часы с 23:00 до 7:00. Чаще всего поставщики привозят в аптеки препараты именно на грузовиках. Для организации разгрузочно-погрузочных площадок понадобится разрешение собственника здания, которое владельцы недвижимости дают неохотно. По мнению специалистов, в крупных городах аптеки смогут найти альтернативные варианты, но в малых населенных пунктах аптеки окажутся под угрозой, так как новый документ Роспотребнадзора требует также наличия в торговой точке центрального водоснабжения и отопления. Снижение числа торгующих организаций приведет к сокращению конкуренции, то есть к раздуванию цен на лекарства.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть