1 Мая — день, который мы помним сердцем
1 мая 2026
55 лет военной драме "Белорусский вокзал"
30 апреля 2026
"Музыка подружит нас" на Донбассе: Алиса Супронова выступила перед бойцами в госпиталях и воинских частях
30 апреля 2026
Фестиваль "СКИФ" возвращается в центр Курехина
30 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

С праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

Русская православная церковь отмечает его 14 октября.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ru.pinterest.com
Фото: ru.pinterest.com
Покров Пресвятой Богородицы — непереходящий великий православный праздник, отмечаемый Православной церковью всех стран, но в разные даты. В традиции русского православия праздник выпадает на 14 октября (первое по старому стилю). В основу праздника положено предание о явлении Андрею, Христа ради юродивому, Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе, в котором хранилась риза Божьей Матери. Андрей и его ученик Епифаниий узрели Богородицу, шедшую по воздуху над молящимися, поддерживаемая Иоанном Предтечей и Иоанном Богословом и в сопровождении многих святых. Остановившись близ амвона, перед алтарём, Богоматерь сняла с головы омофор и распростерла его над людьми, при этом плат испускал неземной свет. Спустя небольшое время Богородица удалилась, оставив благодать. В тот момент явление Богородицы помогло христианам победить сарацин. Значение праздника трактует это священное предание шире: Богоматерь помогает тем, кто искренне верует и молится, "покрывает" праведных людей своею милостью. Именно Богородицу испокон веков просили о заступничестве, принесении на землю мира и благоденствия, особенно в тяжелые дни.  
В годы Первой Мировой войны прекрасный русский художник Кузьма Петров-Водкин написал картину "Богоматерь Умиление злых сердец", апеллирующую к православной иконе "Умягчение злых сердец". К этому образу обычно возносят молитвы об умиротворении враждующих, о прекращении вражды и гонений. "Ревизор.ru" поздравляет своих читателей с великим праздником и дарит им картину Петрова-Водкина в знак надежды на умягчение злых сердец и установление в мире добра и благоденствия.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Контакт как культурный феномен: Ирина Подзорова и проект «Кассиопея»
«Почему можно всё — кроме “Метода”?»
1 Мая — день, который мы помним сердцем

В Москве

Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть