Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Скопинская керамическая фабрика в Рязанской области закрыта

Об этом сообщило издание Rzn.info.

Автор: Ревизор.ru
Фото: соцсети
Фото: соцсети
В Скопине Рязанской области прекратила существование фабрика по производству керамики. Об угрозе закрытия художественного производства писало ИА REGNUM со ссылкой на данные паблика "Скопин.Инфо": рабочие не получали зарплату на протяжении четырех месяцев, общая сумма задолженности по заработной плате предприятия "Скопинский сувенир" превысила 950 тысяч рублей. В минувшем сентябре на личный приём в региональный Следственный комитет обращались 10 работников фабрики. Также сотрудники жаловались в трудовую инспекцию и другие компетентные органы.

На днях стало известно, что мэр Скопина Олег Асеев подтвердил для Rzn.info закрытие "Скопинской керамики". Чиновник рассказал, что в администрации прошло совещание, на котором собственник предприятия признал, что два года подряд фабрика работала в убыток, и продолжаться так не может. Администрация города назначила переговоры с потенциальным покупателем предприятия.

Издание приводит цифры от служб финансового мониторинга. В 2020 году на предприятии было 39 сотрудников. Годовая выручка составила 14,8 миллиона рублей, было уплачено 1,83 миллиона рублей налогов и зафиксировано 0,4 миллиона рублей убытков. В текущем году положение еще ухудшилось.

Напомним, считается, что в Скопине гончарный промысел развит с 1640 года. В начале XX века в городе насчитывалось около 50 гончарных мастерских, которые после революции объединились в артель "Керамик". Первая фабрика была основана в 1934 году. Скопинская фабрика художественной керамики на ее базе зарегистрирована в 1969 году. Скопинская керамика слыла одним из славнейших народных промыслов Рязанщины. 2022 год в России объявлен Годом промыслов и ремесел.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть