Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В ход пошли "адресные" схемы мошенничества с пенсионерами

Как противостоять мошенническим действиям.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Kev Costello/CC0
Фото: Kev Costello/CC0
Злоумышленники разработали схему целевых атак на пенсионеров, рассказывают Финансы Mail.ru сегодня, 5 марта.

Жительница Москвы, недавно вышедшая на пенсию, получила звонок через один из мессенджеров, якобы из "следственных органов". Неизвестные лица обвинили женщину в том, что она на последнем месте работы осуществляла финансовые махинации, выручку с которых пускала на противоправную деятельность. Пенсионерке показали некие документы, похожие на те, с которыми она работала по своим служебным обязанностям. "Следственные органы" заявили, что гражданка обвиняется в содействии терроризму.

В ходе дальнейших переговоров мошенники вынудили свою жертву записать голосовые сообщения о том, что она даёт "подписку о неразглашении". После этого ей предложили выплатить якобы причиненный государству ущерб, урегулировав дело во внесудебном порядке. Чтобы избежать "уголовного преследования", москвичка не только перевела "следствию" все свои сбережения, но и взяла кредит в банке на несколько миллионов рублей.

Через неделю женщина связалась со своими прежними руководителями и выяснила, что все было ложью. Но к тому времени мошенников с её деньгами и след простыл.

По словам специалистов по информационной безопасности, новая схема сложнее широко известных приемов мошенничества. Обычно злоумышленники используют сценарии, подходящие широкому кругу лиц. Но эта атака была организована целенаправленно: аферисты точно знали, где и кем работала женщина. Также они давили на пострадавшую в течение недели, хотя чаще это делается как можно скорее, пока жертвы не пришли в себя и не сообщили в полицию.

Чтобы не попасться на удочку подобных мошенников, необходимо помнить простые правила.

Отечественные правоохранительные органы и регуляторы обращаются к гражданам через официальные каналы, но не через SMS-сообщения либо мессенджеры.

Если граждане действительно виновны в финансовых злоупотреблениях, им предъявят официальное обвинение в рамках судебного процесса.

Специалисты по информационной безопасности рекомендуют установить ограничения в мессенджерах: запретить прием сообщений и звонков от незнакомых номеров и находить себя по номеру телефона; прерывать разговоры с незнакомцами, представляющимися официальными лицами и заводящими речь о финансах, и блокировать их номера. Наконец, всегда можно позвонить по номерам с официальных сайтов организаций, за которые выдают себя респонденты, и проверить их информацию.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть