Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В России сильно вырос интерес к азиатским комиксам

Ситуацией уже воспользовались пираты.

Автор: Ревизор.ru
Фото: aminoapps.com
Фото: aminoapps.com
В России сильно "подскочил" спрос на азиатские комиксы, продажи которых увеличились в разы, и это привело к возникновению пиратских схем на рынке манги. Соответствующее исследование обнародовал "Коммерсант" на основе данных участников книжного рынка, включая сетевые магазины. Есть данные, что оборот манги в целом вырос на 200 процентов, что стимулирует пиратов.

Издание приводит данные "Яндекс.Маркета", что в первом квартале текущего года продажи азиатских комиксов стали больше в 20 раз в годовом выражении. Ozon сообщил, что торговля этим товаром стабильно растет, быстрее примерно в полтора раза, чем вся книжная торговля. В "Комильфо" (подразделение "Эксмо-АСТ") уточнили, что спрос на мангу в феврале вырос на 200 процентов. Лидерами продаж являются японские сенен манга. Но пользуются популярностью и китайские комиксы маньхуа, а также корейские манхва.

Уловившие тенденцию пираты приобретают в азиатских странах оригинальные экземпляры или скачивают версии комиксов из сети, переводят их с помощью любительских групп в соцсетях, печатают в типографиях и торгуют на маркетплейсах. Эта схема обходится без заключения лицензионных договоров с правообладателями.

Тем самым участники цепочки экономят на лицензионных расходах, а бывает, что и на оплате услуг переводчиков. При этом стоимость комикса в мягкой обложке может составлять до 800-1000 рублей за штуку. Но считается, что успешность предприятия обусловлена еще более высокими расценками на оригиналы.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть