"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Своеобразный вклад Музея Военно-воздушных сил в празднование 75-летия Великой Победы

Патриотизм, любовь к Родине и почитание памяти героев войны нынче дорого стоят.

Автор: Ревизор.ru
Фото: кадр из фильма
Фото: кадр из фильма
Неожиданное "развитие" получило создание совместного патриотического проекта Независимого профсоюза актеров театра и кино и авиакомпании "Россия" – документально-художественного фильма "Авиаторы Победы". Одним из последствий стало то, что на профсоюз подали в суд с крупными материальными претензиями. Истцом выступает Центральный музей Военно-воздушных сил, филиал Центрального музея Вооруженных Сил РФ.

Напомним, к 75-й годовщине Победы, весной 2020 года, профсоюз по заказу Авиакомпании "Россия" снял короткометражный фильм о подвиге пяти гражданских авиаторов, вставших в единый боевой строй Военно-Воздушных Сил Красной Армии: Александра Лебедева, Михаила Никифорова, Василия Литвинова, Михаила Лобанкова и Ольги Лисиковой. Ролики предназначены для трансляции на бортах воздушных судов.

Для съемки сцен в самолете времен Великой Отечественной войны Независимый профсоюз актеров прибегнул к помощи Центрального музея Военно-воздушных сил (филиала ФГБУ "Центральный музей Вооруженных Сил РФ") и использовал подлинный самолет ЛИ-2 – один из экспонатов музея. Между музеем и общественной организацией был заключен договор на оказание услуг "стоимостью" в 180 тысяч рублей. Именно этот документ внезапно оказался предметом судебного разбирательства.

В настоящее время в Арбитражном суде Москвы находится на рассмотрении исковое заявление Центрального музея ВВС, представителем которого выступает по доверенности Игорь Рыбкин. Ответчиком значится председатель правления межрегиональной общественной организации  межрегиональный независимый профессиональный союз актеров и кино Денис Кирис.

Истец требует взыскать с Ответчика, то есть с актерского профсоюза, в пользу музея дополнительные денежные средства в размере 528 тысяч рублей плюс пени в размере 92 400 рублей. Немалые дополнительные взыскания объясняются большим объемом работ, якобы чем прописаны в договоре и соответствующим образом уже оплачены. В иске указано, что 180 тысяч рублей за использование экспонатов в картине музей получил. Однако, по словам представителя музея, Ответчик не подписал представленное ему Дополнительное соглашение к договору, увеличивающее объем услуг, то есть сумму, почти втрое. Расчеты, по которым профсоюз считают должником, составляют большую часть искового заявления. Своеобразная "благодарность" за вклад Независимого профсоюза актеров театра и кино в дело прославления Великой Победы и освещение малоизвестной широкой публике страницы Великой Отечественной войны.

Инициировал судебный процесс с Независимым профсоюзом актеров театра и кино  полковник А. Зарубецкий - "начальник ЦМ ВВС Филиала ФГБУ «ЦМВС РФ»посчитав не достаточной сумму в 180 000 рублей (по ранее заключенному договору), уплаченных музею за 3 съемочных дня достаточной , решив "по своим подсчетам" увеличить ее втрое". Господин Зарубецкий 3 апреля 2013 года решением Московского гарнизонного военного  суда приговорен к 3 трем годам лишения свободы (условно) по ст.159 ч 4 УК.РФ. В мае 2020 года он получил  государственную премию РФ в области обороны имени Г.К. Жукова...



ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15.03.21 по делу № А40-169251/20, судья Т.Ю. Левина
 
Решение Арбитражного суда города Москвы от 10.12.2020 по делу № А40-169251/20 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Взыскать с Федерального государственного бюджетного учреждения культуры и искусства "Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации" Министерства обороны Российской Федерации (ОГРН 1037700251335, дата присвоения ОГРН 21.02.2003, ИНН 7702071990) в доход федерального бюджета 3000 (три тысячи) рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть