"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Татарстане открывается выставка "Искусство быть: запредельно близко"

Автор: Ревизор.ru
Афиша
Афиша

С 10 сентября по 13 ноября гостей и жителей ждут на выставке "Искусство быть: запредельно близко" в музее-заповеднике "Остров-град Свияжск".

Художники через арт-объекты расскажут, что их волнует сейчас больше всего в рамках инклюзивной культуры. Свияжск можно будет исследовать с помощью зин-карт.
 
Отметим, в рамках проекта "Искусство быть: запредельно близко", поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, была открыта Арт-резиденция для художников со всей России, в которую вошли 50 лучших. Ведущие специалисты в сфере искусства и инклюзии прочитали участникам курс лекций. Эксперты познакомили художников с процессом организации выставок и интеграции художественных работ, а также с особенностями работы в инклюзивной среде. По итогу 10 лучших художественных проектов были отобраны для выставки нового сезона "Искусство быть". В Свияжске будут представлены шесть арт-объектов.
 
На самой выставке задействуют волонтеров, которые прошли обучение в школе Арт-медиаторов. Специалисты по инклюзии благотворительного фонда "Гольфстрим" – организатора мероприятия – провели обучение для лучших добровольцев Республики Татарстан.
 
Также для посетителей запланирована параллельная программа, где художники проведут мастер-классы, музейные работники прочтут курс лекций. Информация о выставке "Искусство быть: запредельно близко" будет доступна на русском жестовом языке.
 
Отметим, "Искусство быть" – выставочный и образовательный инклюзивный проект, результатом которого является серия выставок, принцип которых – открытость и доступность для восприятия человеком вне зависимости от пола, возраста и состояния здоровья, в том числе людьми с особенностями развития или инвалидностью. Проект разрабатывается на поле пересечения различных дисциплин: современного искусства и психологии, социальной реабилитации, педагогики, арт-терапии.
 
Реализация проекта запланирована в трех регионах России. В рамках проекта современные художники, специалисты по инклюзии, люди с ОВЗ и медиаторы объединятся вместе.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть