"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Создание центра генной терапии начнется в "Сириусе" в 2023 году

Специально для "Ревизора.ru".

Автор: Ревизор.ru
Фото: Университет "Сириус"
Фото: Университет "Сириус"

На федеральной территории "Сириус" появится опытно-промышленный производственный участок, который будет изготавливать препараты генной терапии для индивидуальных пациентов. Его проектирование начинается в 2023 году. Об этом во время Петербургского международного экономического форума рассказала председатель Совета федеральной территории Елена Шмелева. Разработка препаратов проводится на базе Научно-технологического университета "Сириус", где работает направление "Генная терапия".

В конце 2022 года на встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным молодые ученые Университета "Сириус" выступили с инициативой о возможности применения экспериментальных препаратов генной терапии. Так, аспирант и младший научный сотрудник направления "Генная терапия" Научного центра трансляционной медицины Университета "Сириус" Андрей Бровин занимается разработкой методов доставки крупных генов для терапии разных вариантов наследственной слепоты. Подобные заболевания до недавнего времени считались неизлечимыми, но прорывные достижения в современной генетике и биотехнологии дают шанс даже самым сложным пациентам.

В России есть несколько площадок, например, "Сириус" и центр Димы Рогачева, где реально провести разработку таких препаратов. Но в дальнейшем их невозможно применить. Законодательство Российской Федерации допускает изготовление лекарств только из субстанций, произведенных промышленным способом, что несоизмеримо с распространенностью почти индивидуальных генетических мутаций. Поэтому от лица всего коллектива разработчиков Андрей Бровин попросил Президента поручить разработать необходимые нормативные акты, которые разрешили бы применение отечественных передовых препаратов генной терапии для пациентов, не имеющих альтернативных методов лечения. Владимир Путин отметил, что считает это возможным. 



Практическая работа в "Сириусе" уже ведется. И скоро генная терапия станет доступна россиянам на федеральной территории "Сириус", где производство и потребности пациентов будут синхронизированы, то есть ученые "Сириуса" будут разрабатывать препараты под конкретного человека. Здесь же этот препарат будет производиться, реализуя своеобразную модель "производственной аптеки", которая не будет требовать запуска массового производства.

Проектирование этого опытно-промышленного производственного участка начнется до конца 2023 года.

Научно-технологический университет "Сириус" создан по поручению Президента Российской Федерации в 2019 году. Здесь развиваются проекты в области геномики, иммунобиологии, нейробиологии, генной терапии, редактирования генома растений и животных, робототехники, клинической психологии. С первых дней студенты вовлечены в прорывные научно-исследовательские проекты и в решение задач, поставленных российской наукоемкой индустрией. Работа ведется в крупнейшем в России лабораторном комплексе наук о жизни. В ближайшем будущем начнется строительство научно-технологического кампуса.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Лечение алкоголизма на дому: как оказать помощь зависимому
Создание центра генной терапии начнется в "Сириусе" в 2023 году
Для чего необходимо регистрационное удостоверение

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть