VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Федеральная территория "Сириус": навстречу Всемирному фестивалю молодежи

В "Сириусе" строится студенческий кампус мирового уровня.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © Известия/Павел Волков
Фото: © Известия/Павел Волков

На федеральной территории "Сириус" готовятся к Всемирному фестивалю молодёжи. О том, как это происходит, рассказали "Известия" в своем репортаже.

Напомним, "Сириус" на сегодня – единственная в нашей стране федеральная территория, расположенная на месте проведения Зимних Олимпийских игр в 2014 году. На сегодня она является фактически столицей российского образования. Здесь молодые и совсем юные ученые работают над уникальными научными проектами.

Основой "Сириуса" стал образовательный центр, предназначающийся для талантливых школьников. Он возник восемь лет назад. С этого учреждения началась история ФТ "Сириус", образованного три года назад, в 2020 году, решением Президента России Владимира Путина для развития олимпийского и экологического наследия. Каждый месяц в территорию со звездным названием приезжают по 800 талантливых детей со всей страны.
 
Председатель совета Федеральной территории "Сириус" Елена Шмелева отмечает, что в его пространстве развиваются три основных направления: спорт, наука и образование. Для успешной реализации подобных задач строятся и открываются все новые объекты. Так, недавно для школьников открыли новый жилой корпус на улице Рекордов. В 2023 году началось возведение студенческого кампуса мирового уровня, в составе которого будут жилой квартал, университетская школа, поликлиника и концертный зал из двух частей, так называемый "большой зал" и "малый зал". Большой зал будет способен вместить до 1300 человек. В нем предусмотрена сцена-трансформер. Это помещение будут использовать для концертов, театральных выступлений и других публичных мероприятий.

Молодые жители "Сириуса" разрабатывают самые актуальные научные дисциплины: математику, биоинформатику, генетику, стратегические объекты, беспилотные системы и пр. Ведущий научный сотрудник направления "Генная терапия" научно-технологического университета "Сириус" Екатерина Минская призналась "Известиям", опираясь на свой опыт пребывания в лучших университетах мира, что была просто поражена уровнем оснащенности учебного заведения на федеральной территории. В генетических лабораториях изучают возможности замедления старения и борьбы с редкими наследственными заболеваниями.

Всемирный фестиваль молодёжи состоится уже 1-7 марта 2024 года на Федеральной территории "Сириус". Регистрация в резерв события открыта по ссылке. А сейчас в "Сириусе" готовятся к встрече Нового года. На Медальной площади организован флешмоб в честь Всемирного фестиваля молодежи. На новогодней елке зажжено 80 огней – по числу стран-участниц форума.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть