БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Команда Пакистана стала триумфатором Международного фестиваля фейерверков "Ростех" 2022 года

13 и 14 августа в Москве в седьмой раз прошел Международный фестиваль фейерверков "Ростех"

Фейерверк команды из Сербии. Фото: пресс-служба фестиваля
Фейерверк команды из Сербии. Фото: пресс-служба фестиваля

Местом проведения события уже традиционно стал Братеевский каскадный парк. За два дня — 13 и 14 августа — зрителями фестиваля стали 450 тысяч жителей и гостей столицы. За звание лучшей пиротехнической команды боролись восемь коллективов из Европы, Азии и Латинской Америки.

"В этом году проведение фестиваля совпало с 15-летним юбилеем Госкорпорации Ростех, поэтому для нас он стал особенным. Зрители тоже ждали его возвращения в полноценном формате. Только в парк по билетам за два фестиваля дня пришли 450 тысяч человек. Многие наблюдали за фейерверками из других точек в окрестностях или смотрели онлайн-трансляцию вечерней программы. Перед гостями выступили представители пиротехнических команд из восьми стран мира: Мексики, Аргентины, Бразилии, Пакистана, Сербии, Киргизии, Китая и России. За годы существования фестиваля победа на нем стала Оскаром для пиротехников, так что уровень конкуренции остается высоким. Жюри оценивает как профессиональные тонкости, так и общее впечатление от выступлений конкурсантов. Поэтому в его составе есть как пиротехники международного класса, которые отмечают частоту снарядов, синхронность и согласованность программы, так и представители творческих профессий, которые "голосуют сердцем", рассказала помощник генерального директора Государственной корпорации "Ростех", председатель совета директоров компании "Пиротехнические технологии" Юлия Воронова.
 
В каждый из дней выступали по четыре команды. В 2022 году фестиваль был посвящен традиционным искусствам народов нашей страны, поэтому все программы конкурсантов обязательно содержали элементы русской культуры. И, конечно, каждая из команд пыталась с помощью музыки, выбранных цветов и форм салютов рассказать зрителям и о своей родине. Подготовка подобного шоу может занять до полугода. 
 

Фейерверк команды из России. Фото: пресс-служба фестиваля

В первый день зрители увидели выступления команд из Сербии, Мексики, России и Киргизии. Мексиканцы поразили гостей по-настоящему праздничным фейерверком в цветах национального флага, представители Сербии запомнились красивым музыкальным сопровождением, а яркое выступление Киргизии многие посетители назвали настоящим открытием фестиваля. Россию представлял коллектив "Пиро-Класс", и мало кого оставила равнодушным программа под музыку из кинофильма "Свой среди чужих, чужой среди своих".
 
14 августа зрители увидели выступления команд из Пакистана, Бразилии, Китая и Аргентины. Как пояснили пиротехники из Поднебесной, каждая из частей их программы символизировала какое-то послание зрителям. Так, завершающий фрагмент назывался "Процветание", и речь шла не только об экономическом росте, но и объединений стран ради общего светлого будущего. Во время выступления бразильцев было невозможно удержаться от танцев, а аргентинцы "зажгли" небо над парком всевозможными красками.


Фейерверк команды из Мексики. Фото: пресс-служба фестиваля
 
Но лучшими жюри признало представителей команды Allied Fireworks International из Пакистана. Свою победу они посвятили родной стране.
 
"Наша программа состояла из шести сегментов. Первый представлял Россию: и музыкально, и по цветовой гамме. Я уже был на фестивале в 2019 году, поэтому подобрать подходящий саундтрек было не сложно. Дальнейшие элементы программы рассказывали о Пакистане, поэтому там было много зеленого, белого и золотого — в связи с юбилейной датой. Дело в том, что в день соревнования, 14 августа, в Пакистане отмечали важнейший национальный праздник — 75-ю годовщину Дня независимости. Я надеюсь, что зрителям понравилась зажигательная музыка, особенно в финале", — рассказал представитель команды Пакистана Али Мухаб.
 
Второе место по итогам голосования заняла команда из Киргизии "ПироМаг", бронзовую награду получил сербский коллектив PYRО-TEAM.
 
В перерывах между выступлениями команд-участниц зрители увидели театрализованное шоу в постановке Ильи Авербуха. Действие красочной постановки со спецэффектами и музыкальным сопровождением проходило на земле, воде и в воздухе. Как пояснил сам режиссер, каждый фрагмент шоу служил связующим звеном между программами пиротехников. Центральным элементом представления стала огненная птица удачи, которая появилась перед зрителями в разных образах, в том числе на флайборде.


Фейерверк команды из Киргизии. Фото: пресс-служба фестиваля
 
В оба дня фестиваля с 14:00 для гостей были бесплатно доступны разные активности. Можно было поучаствовать в мастер-классах, спортивных играх, квесте и других развлечениях. Например, научиться управлять реальным квадрокоптером, поиграть в настолки от Мосигры, показать актерские способности кастинге "Ералаша". Для детей был подготовлен особый сюрприз — представление с элементами экстрим-шоу "Тайна Острова сокровищ", тоже поставленное Ильей Авербухом.
 
Активные и спортивные посетители фестиваля попробовали свои силы в скалолазании, панна-футболе, кроссминтоне, в силовой зоне и на надувной полосе препятствий. На фестивале можно было получить уроки танцев, побывать на мастер-классах катания на роликах и игры в бейсбол, прокатиться в прозрачном шаре-зорбе по поверхности воды.
 
После завершения дневной программы на главной сцене состоялись концерты известных музыкантов. 13 августа для гостей выступили секретный гость, которым оказался певец Леонид Агутин, а также группа "Градусы". 14 августа хедлайнером дня был Баста.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть