Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Начата регистрация на деловую программу V молодежного форума "Наследие"

О ней заявил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Мосгорнаследие
Фото: Мосгорнаследие

Глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов объявил о начале регистрации на деловую программу V юбилейного молодежного Форума "Наследие", которая пройдет 1 и 2 декабря в офлайн-формате. Все желающие могут присоединиться к прямой трансляции. Регистрация открыта на официальном сайте проекта с 1 ноября, там же доступна полная информация.

Как сообщает пресс-релиз ведомства, Емельянов в ходе пресс-конференции, приуроченной к проведению Форума, также рассказал о его тематике. Одним из главных направлений деловой программы станет сохранение объектов культурного наследия в новых условиях. В дискуссиях на актуальные темы традиционно примут участие российские и зарубежные эксперты в области реставрации, архитектуры и урбанистики, представители органов власти, профильные СМИ и научные сотрудники. Спикеры пленарной сессии "Борьба за наследие: новые смыслы и перспективы" обсудят самые актуальные вопросы сохранения культурного наследия с точки зрения разных аспектов и участников этого процесса.

Также участников деловой программы ждет серия круглых столов, где будут обсуждаться вопросы трудоустройства молодых специалистов, механизмы привлечения волонтеров к сохранению памятников и повышение доступности объектов культурного наследия для людей с ограниченными возможностями. Отдельное внимание уделят вопросам эффективного взаимодействия государства и бизнеса, а также стимулирования инвестиций в восстановление архитектурных объектов. Эти темы поднимут на круглых столах "Вкладываем в наследие" и "ОКН не приговор: как реализовать потенциал объектов культурного наследия в городе". В рамках деловой программы Форума "Наследие" также состоится круглый стол "Наследие Петра I", приуроченный к 350-летию со дня рождения первого российского императора и дискуссия о роли исторических усадеб в качестве драйвера развития российских регионов.


Алексей Емельянов

Алексей Емельянов пригласил присоединиться к деловой программе форума "Наследие"как молодых специалистов, так и профессионалов, открытых к свежим идеям и готовых делиться знаниями.

2 декабря пройдет защита студенческих проектов, которые начинающие специалисты из Москвы, регионов России и других стран готовили в междисциплинарных командах. В этом году к конкурсной программе присоединилось рекордное количество участников – порядка 200 студентов из 16 вузов Москвы, а также молодежь из 13 российских городов. Для молодых специалистов из регионов в текущем году впервые прошла очная образовательная программа при поддержке НИУ ВШЭ, партнера Форума "Наследие". Опытом сотрудничества в ходе пресс-конференции поделилась проректор НИУ ВШЭ.


Ирина Мартусевич

Проректор НИУ ВШЭ Ирина Мартусевич заявила, что для университета большая честь быть партнером форума, который уже в пятый раз собирает молодежь для обсуждения такой важной сегодня темы. У НИУ ВШЭ в оперативном управлении находится 13 объектов культурного наследия, и сотрудничество с Мосгорнаследием началось с одного из них. В 2021 году вуз впервые стал участником Дней исторического и культурного наследия Москвы, приняв гостей в доме Дурасова – уникальном памятнике архитектуры, ставшем настоящей находкой нового кампуса НИУ ВШЭ. Сейчас сотрудничество, начавшееся с одной акции, выросло в полноценное партнерство, причем не только в рамках молодежного Форума "Наследие". Университет считает инициативу исключительно важной и надеется продолжить взаимодействие в области сохранения наследия и популяризации этой темы среди молодежи. Проректор также призвала всех поучаствовать в деловой программе, так как её стремились сделать актуальной и интересной для широких кругов.

Помимо защит конкурсных проектов и круглых столов с участием ведущих экспертов, в завершающий день Форума, 3 декабря, состоится яркая фестивальная программа, включающая в себя кинопоказы, мастер-классы, квизы, ярмарки вакансий и другие активности для горожан, интересующихся наследием.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть