Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Отчего первый Спас – Медовый

14 августа православные христиане ежегодно отмечают Медовый Спас.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © Freepik
Фото: © Freepik

Сегодня, 14 августа, на Руси издревле отмечали Медовый Спас. В августе сразу три православных праздника, называемых Спасами. Первый из них носит "сладкое" народное прозвание. Но с него же начинается достаточно строгий пост в честь Успения Пресвятой Богородицы. За Медовым идет Яблочный Спас (19 августа) и Ореховый Спас (29 августа).

Медовый Спас в церковном календаре – день, когда православные чтут память сразу трёх святынь: Животворящего Креста Господня, образа Спасителя и иконы Владимирской Божьей Матери. Праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня настолько древен, что пришел к нам из Византии. Еще в IX веке в этот день выносили из императорской сокровищницы часть Креста Господня и проносили ее по Константинополю для отпугивания болезней. После реликвию выставляли в соборе Святой Софии, чтобы люди могли приложиться к ней и исцелиться. Этот обычай РПЦ переняла у византийцев в XIV веке.

14 августа же отмечается празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Это тоже старинный обряд, начало ему положено в 1164 году, когда великий князь Андрей Боголюбский победил волжских булгар. По преданию, одержать верх князю помогли икона Божией Матери, позже прозванная Владимирской, и Честный Крест Господень, которые он возил с собой на поле брани. С тех пор принято священные артефакты чествовать в этот августовский день.

Также верующие сегодня чтут память семи мучеников Маккавеев (Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркелла), их матери Соломонии и законоучителя Елеазара, которые еще до Рождества Христова пострадали от сирийского царя Антиоха IV Эпифана, насаждавшего среди иудеев веру в греческих богов.

Разговорное же название, возможно, пошло от того, что слово "Спас" в старину означало не только Господа, но и "запас". В дни трех августовских Спасов начинались заготовки на зиму того, что поспевало в указанные даты: меда, яблок и орехов. Все это были излюбленные народом лакомства. Именно в середине августа пасечники начинают сбор меда.

Впрочем, наши предки Первый Спас именовали еще и Мокрым Спасом, или Спасом на воде. В этот день они освящали природные водоемы и колодцы, мылись сами и купали скотину – от сглаза, в святой воде. После этого дня купальный сезон считался окончательно закрытым. Еще встречается его название Маковей или Маковый Спас – чистая игра слов, воспоминание о мучениках. Впрочем, мак тоже созревает в эти дни…

На церковных службах на Медовый Спас священники одеты в фиолетовые облачения. Это особый вид облачения, которое носят еще в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (27 сентября) и в воскресные дни Великого поста перед Пасхой. Во время праздника певчие на клиросе исполняют гимны о Распятии Иисуса Христа и из алтаря выносят Крест для целования прихожанами. Божественная литургия завершается Водосвятным молебном и освящением свежайшего меда.

Традиции праздника просты: на Медовый Спас надо отринуть мирские дела и обратиться к Богу. Но мед собирать можно, а еще – сажать озимые культуры. Отмечают этот день в миру без обильных пиров, памятуя о начале поста. Нельзя есть мясо, яйца, рыбу и даже молочную кухню. Ужин начинается с ложки меда. Прежде чем ее проглотить, загадайте заветное желание.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть