О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024
Америка под огнем
23 апреля 2024
Алиса нового поколения
23 апреля 2024
Идея — хорошо, а жизнь — лучше
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"С внимания к памятникам культуры начинается патриотизм"

"Ревизор.ru" – о практической программе Школы волонтеров наследия 2022 года.

Волонтеры культуры в селе Андреевском. Фото: Ревизор.ru.
Волонтеры культуры в селе Андреевском. Фото: Ревизор.ru.

Осенью 2022 года в Костромской, Ленинградской, Орловской, Тверской, Московской, Калининградской, Ярославской, Калужской и Архангельской областях и Республике Северная Осетия (Алания) прошли так называемые практические программы Школы волонтеров наследия. В ходе масштабной кампании волонтеры облагородили, благоустроили, подготовили к предстоящей реставрации или законсервировали на зиму более десяти старинных зданий, построенных во временном промежутке от средневековья до прошлого столетия.

Среди них было несколько церквей: например, уникальный комплекс из деревянного и каменного храмов в село Андреевское Костромской области. Наиболее "пострадала" от времени его деревянная половина – церковь Николая Чудотворца, возведенная в первой половине XVIII века, но волонтеры смогли продлить срок "жизни" памятника старины федерального значения.

Волонтеры оказали помощь и храму Иоанна Предтечи в деревне Романово Тверской области, церкви Покрова Пресвятой Богородицы ярославского села Ширинье, кирхе Пиллупёнен, ставшей православным храмом Михаила Архангела в поселке Невское недалеко от Калининграда. Также стала объектом волонтерских работ жемчужина средневекового религиозного зодчества – Троицкий Рождества Богородицы Оптин Монастырь в Болхове на Орловщине.


Работы в "Михайловской мызе". Фото: сообщество "Волонтеры культуры" ВКонтакте.

Были благоустроены и "светские" здания – дворянские усадьбы, связанные с именем великого русского поэта Александра Пушкина: "Михайловская мыза" Роткирхов-Лелонгов под Кингисеппом Ленинградской области, где жили ямбургские родственники Пушкина, и имение Гончаровых-Щепочкиных Полотняный завод под Калугой. Как известно, из рода промышленников Гончаровых, по заслугам перед Отечеством получивших потомственное дворянство, происходила жена Александра Сергеевича – Наталья Николаевна.

Городские постройки – не менее красноречивые свидетели былого, чем жилища аристократов.  Каменный "Дом купцов Пьянковых" в Сольвычегодске Архангельской области более века был средоточием городской жизни – в нем размещались уездное казначейство, городническое правление, канцелярия уездного стряпчего, зал дворянского собрания, уездный суд и даже острог, а на верхнем этаже находились квартиры должностных лиц, и в здании была обустроена домовая церковь святителя Николая. В подмосковном Звенигороде волонтеры облагородили деревянную городскую усадьбу А.И. Изгагиной, построенную на рубеже XIX –XX веков, выявленный объект культурного наследия. Дом Изгагиной – один из памятников исторической застройки Саввинской улицы, которая придает древнему городу неотразимое очарование. Утратить один дом на этой улице – все равно что вырвать человеку передний зуб.


Волонтеры культуры в Звенигороде. Фото: сообщество "Волонтеры культуры" ВКонтакте.

И, наконец, волонтеры культуры минувшей осенью работали на уникальном рукотворном памятнике, объекте культурного наследия регионального значения: Сторожевой башне Агнаевых в Северной Осетии. Горные башни Северного Кавказа не имеют аналогов в мире: столетиями они служили жителям края одновременно жилищами, крепостями и наблюдательными пунктами. Для горцев сторожевые башни больше, чем памятники старины – они символизируют непрерывность рода, крепость народного духа, национальную идентичность.


Работы в селе Дагом. Фото: сообщество "Волонтеры культуры" ВКонтакте.

"Школа волонтеров наследия" – флагманский проект программы "Волонтеры культуры" национального проекта "Культура", которые совместно реализуют Минкультуры России и Роскультпроект в сфере популяризации и сохранения объектов культурного наследия нашей страны. Это уникальное культурно-просветительское и патриотическое начинание существует с 2019 года. Под эгидой Школы волонтеров наследия объединяются добровольцы разного возраста, вероисповедания, уровня образования. Их роднит почтительное и бережное отношение к российским памятникам старины, неповторимому архитектурному и историческому наследию. Волонтеры в рамках школы получают курс теоретических знаний и практические навыки, необходимые для грамотной работы с камнем, деревом и металлом – из этих строительных материалов созданы рукотворные чудеса, которые нужно сохранить для потомков. На основе прослушанных курсов лекций и проведенных практических занятий добровольцам выдают сертификаты, удостоверяющие их профессиональную подготовку в деле охраны и защиты культурного наследия. Уровень своей квалификации можно повышать постоянно, на это и направлена стратегия масштабного проекта "Школа волонтеров наследия". Участниками её специальной (углубленной) программы становятся граждане, обретшие базовые навыки. К практической программе минувшей осенью привлекали только волонтеров старше 18 лет, прошедших в течение 2019–2021 годов курс Школы волонтеров наследия по основной или специальной (углубленной) программе и получивших сертификат участника, а также имеющих опыт в области охраны культурного наследия и добровольческой деятельности.


Дом Пьянковых в Сольвычегодске. Фото: сообщество "Волонтеры культуры" ВКонтакте.

На сегодня в России более 264 тысяч волонтеров культуры, и более 5 600 из них за время действия программы обучились в Школе волонтеров наследия. Ежегодно в нашей стране организуется порядка ста тысяч мероприятий с участием волонтеров культуры. Порядка двух тысяч акций из этого общего числа каждый год проходит непосредственно на объектах культурного наследия. Добровольцы по мере сил содействуют поддержанию чистоты на объектах и их благоустройству. Сложные реставрационные работы, согласно российскому законодательству, вправе выполнять только профессиональные реставраторы. Но навести порядок в здании объекта культурного наследия и вокруг него не менее важно. Это входит в список волонтерских задач на каждом памятнике. Волонтеры выносили из помещений копившийся годами хлам, помогали разбирать завалы там, где некогда обрушились стены или своды, вырубали бурьян и кустарник вокруг храмов, ухаживали за могилами на старинных погостах. В доме Щепочкина в Полотняном заводе они оттирали от грязи уникальные печные изразцы, подлинные произведения искусства.


Работа над изразцами Дома Щепочкина в Полотняном заводе.  Фото: сообщество "Волонтеры культуры" ВКонтакте.

Также волонтерам доверяли нетрудные "оформительские" работы: они покрасили стены и Святые врата Троицкого монастыря в Болхове, помогли реставраторам отбить гипсокартон с внутренних стен кирхи Пиллупёнен. В костромском селе Андреевское добровольцы совершили беспримерно важное для сохранения Никольской церкви деяние: разобрали завалы из бревен и земли внутри храма, обеспечив "продухи", доступ воздуха под венцы постройки, чтобы они не сгнили, а здание устояло. На многих объектах волонтерам доверяли и сортировку кирпича: целые кирпичи и крупные фрагменты сложены на специальные паллеты и в дальнейшем пригодятся для восстановительных работ. Все эти несложные и на первый взгляд незначительные деяния сплетаются в огромное и важное дело сбережения вещественных свидетельств истории своей страны и своего народа – как реки стекаются в море, пользуясь евангельским сравнением.


Болхов. Рассортированные кирпичи. Фото: сообщество "Волонтеры культуры" ВКонтакте.

Государство оказывает всестороннюю поддержку Школам волонтеров наследия. Все экспедиции обеспечены транспортом, проживанием, питанием, методической поддержкой. В память обо всех экспедициях участникам дарят на память сувениры и печатную продукцию с символикой программы "Волонтеры культуры". Организаторы рассказывают им о значимости работы по сохранению культурных памятников нашей страны. Теперь дело за волонтерами. Экспедиции на объекты культурного наследия создают уникальную среду для развития сообщества активных, увлечённых, неравнодушных граждан России, готовых трудиться на благо сохранения и приумножения культурных богатств своей Родины.


Внутренние работы в кирхе-храме поселка Невское под Калининградом. Фото: сообщество "Волонтеры культуры" ВКонтакте.

Стать участником волонтерской акции на объекте культурного наследия очень просто: достаточно зайти на ресурс ДОБРО.ru, выбрать объект себе по душе и оставить заявку. К ней нужно приложить мотивационное письмо на тему: "Почему именно я должен принять участие в экспедиции?". Недостатка в желающих нет. Порой к работам присоединяются люди, ранее совершенно далекие от историко-культурной сферы. Они составляют такие выразительные письма, что организаторы добровольческих экспедиций не могут отказать. Так произошло с участницей поездки в тверское Романово Екатериной Михайловой, представителем волонтерского центра Московского политехнического университета. Девушка была волонтером с момента поступления в вуз, но до сих пор предпочитала спортивные мероприятия. Однако когда в волонтерском чате появилась информация о предстоящих работах на объектах культурного наследия, Екатерина, не знакомая с подобной деятельностью, почувствовала к ней интерес.
 
- Решила съездить и узнать, чем можно помочь – и вот я здесь, – сказала Екатерина. – Меня захватила эта работа. Думаю, что теперь буду взаимодействовать с программой "Волонтеры наследия" и в следующий раз опять поеду в волонтерскую экспедицию. 

Почему волонтеры культуры беззаветно служат общему делу, жертвуя личным временем и проводя выходные далеко от дома, на тяжелых и порой грязных работах, какой видят в этом смысл и цель?.. Об этом сами добровольцы рассказывали по итогам экспедиций.


Работы в селе Андреевском. Фото: сообщество "Волонтеры культуры" ВКонтакте.

Участница экспедиции в село Андреевское Юлия Фураева оказалась единственным в ней волонтёром из Костромы, все прочие приехали из Москвы, что порадовало девушку.

– Здорово, что на нашу землю приезжают люди, которые помогают сохранять наше культурное наследие. Здорово, когда ты можешь помочь. В душе просыпается понимание, что хоть немножко, но я сохраняю это наследие для наших детей и внуков, – призналась Юлия.

Впечатлениями по итогам работ в храме Иоанна Предтечи Тверской области поделилась Татьяна Шустова, координатор волонтеров и сама доброволец "серебряного возраста":

– Бытует мнение, что волонтеры – это преимущественно студенты, но бывают исключения, и с годами их становится все больше. Думаю, добровольчество скоро станет нормой для старшего поколения. Я окончила Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В.Ломоносова, руководила фармацевтическим производством, а когда вышла на пенсию – задумалась: какую конкретную пользу могу принести обществу, стране. Узнала о Школе, прошла необходимую подготовку, стала "серебряным волонтером", получила соответствующие сертификаты. Со Школой уже побывала в Выборге и Грозном, в селе Аксиньино Тульской области, потом поеду в Ярославскую область.


Волонтеры в селе Романово, среди них о. Николай Кущ и Татьяна Шустова. Фото: сообщество "Волонтеры культуры" ВКонтакте.

Для Татьяны Шустовой сохранение культурного наследия не пустой звук, а гражданский долг: она хочет помочь сохранить историческую красоту для следующих поколений и старается вовлекать в это дело своих ровесников. Настоятель Предтечинского храма, отец Николай Кущ, оценил и еще один эффект волонтерской экспедиции: узнав о приезде добровольцев, сельчане воспрянули духом, начали предлагать свою помощь в поддержке храма. По мнению священника, это закономерно: когда храм возрождается, то и люди становятся счастливее.


Работы на храме села Ширинье в Ярославской области. Фото: сообщество "Волонтеры культуры" ВКонтакте.

Участник программы "Волонтеры культуры" и работ в Болховском монастыре Даниил Каменский встретился с организаторами Школы волонтеров наследия на одном из литературных вечеров, где читал свои стихи. Когда соорганизаторы программы "Волонтеров культуры" открыли курс для добровольцев в учебном заведении юноши, Даниил присоединился к числу учащихся. А в этом году был рад примкнуть к практическим работам.

- Я нахожу очень важной работу по восстановлению монастыря, – не сомневается Даниил. – Памятники культуры заслуживают того, чтобы иметь будущее и сохраняться в хорошем виде.

Преподаватель кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин факультета среднего профессионального образования Орловского Госуниверситета Олег Курдюмов, сопровождавший студентов на экспедицию в Болхове, отметил:

- Наши ребята уже не первый год занимаются в Школе волонтеров наследия. В прошлом году они освоили теорию. В этом году им представился шанс претворить полученные знания в жизнь. Возрождение памятников старины – важное дело. С таких мелких, казалось бы, дел, которые каждому по плечу, с внимания к памятникам культуры и начинается патриотизм.


Работы в Троицком Оптином монастыре. Фото: сообщество "Волонтеры культуры" ВКонтакте.

Волонтеры не только помогают сберечь для будущих поколений культурные ценности нашей страны, но и сами себя нравственно обогащают. Добровольческая деятельность на благо общества помогает сложиться гармоничной, патриотически настроенной личности.  
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

О писательнице Анастасии Вербицкой
Америка под огнем
Алиса нового поколения

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть