"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Скелет в цепях. В Израиле обнаружили останки одного из первых христиан-аскетов.

По мнению ученых, скелету монаха не менее полутора тысяч лет.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © Assaf Peretz/Israel Antiquities Authority
Фото: © Assaf Peretz/Israel Antiquities Authority

Журнал "Вокруг Света" пишет об уникальной находке в окрестностях Иерусалима, где 1500 лет назад располагался византийский монастырь. Честь открытия принадлежит археологам из Управления древностей Израиля. В гробнице в подземной части упомянутой византийской обители ученые обнаружили останки человека, обвитого по ногам, рукам и шее железными кольцами. Судя по всему, то был раннехристианский монах, носивший оковы во имя исполнения аскезы. Находку называют раритетной для этой местности.

Предшествующие раскопки этой территории примерно в 4-х километрах от Иерусалима принесли археологам плоды в виде остатков трехапсидной церкви византийского периода, которую раскапывали по частям. Затем взорам ученых предстал обширный архитектурный комплекс, включавший монастырь, церковь, постоялый двор и "ночлежку" для паломников. Все строения размещались вдоль старой дороги из Лода к Иерусалиму через Наби Самуил (деревню, где, по преданию, погребен пророк Самуил).

Трехапсидная церковь частично уходила в толщу скалы, частично была пристроена к ней тесаными известняковыми камнями. По мнению специалистов, она была посвящена святому Захарии. Комплекс сооружений сейчас изучают с целью постичь методы и планы строительства полуторатысячелетней давности.

Останки монаха обнаружили при новом этапе изысканий. Это был приятный сюрприз. Кости с цепями лежали в гробнице, изготовленной в форме ящика из каменных плит. Она находилась рядом с двумя небольшими закрытыми нишами в центральной апсиде храма, по-видимому, служившими отшельникам кельями.

Ученые поясняют: цепи были признаком благочестия и элементом аскетической традиции. Христианские монахи-аскеты активно практиковали изнурение плоти во имя искупления грехов, причем эта метода известна еще с античных времен. Иные уходили далеко от людей, чтобы молиться в уединении. А некоторые выбирали более мучительные способы спасения души: обитали в запертых камерах, молились, стоя на столбе или камне, приковывали себя к горным утесам. Известно и такое самоистязание, как постоянное ношение на теле железных цепей весом до 10 килограммов.

"Цепная" форма аскетизма зародилась в Сирии в IV—V веках и часто упоминается в исторических источниках и религиозных трудах. В частности, Григорий Богослов писал, что вериги "истончевают" вместе с плотью грех. Именно грехи человеческие символизировали железные и иные оковы, надетые на голое тело. Ношением подобного "убранства" прославились и многие святые на Руси, где оковы звали веригами.

Из находки скелета археологи сделали вывод, что аскетическая традиция распространилась из Сирии на юг не менее чем до Иерусалима, а это значит, что в исследуемом комплексе можно будет встретить еще несколько погребений христианских подвижников, изнурявших свою плоть. Издание сообщает, что до сих пор в этом регионе было известно лишь одно подобное захоронение, открытое в 1991 году между Вифлеемом и Иерусалимом.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть