XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Творчество как окно в мир: международные возможности для деятелей искусства

Хорошая новость для писателей, хореографов, музыкантов и художников из России — вас и ваши проекты ждут за рубежом в ближайшие месяцы.

Фото: gltjp.com. Комитет искусств региона Исе-Шима. Япония.
Фото: gltjp.com. Комитет искусств региона Исе-Шима. Япония.
Последние пару лет большинство из нас научились существовать в формате онлайн: работать, творить, общаться, ходить по магазинам. В этом году возможности, виртуальные и реальные, к тому же ограничены географически, но это не повод впадать в уныние. Кто ищет, тот найдёт: ниже перечень конкурсов и резиденций для разных представителей творческих профессий по всему миру.
 
КОМПОЗИТОРАМ
 
Срок подачи заявки: до 01 августа 2022
 
 
Комитет искусств региона Исе-Шима в Японии был создан в 2016 году для "укрепления взаимопонимания между художниками и не художниками". Ежегодно организация проводит музыкальные состязания среди исполнителей и музыкантов со всего мира. Участников из России немало: об этом говорит хотя бы вкладка "русский язык" наряду с "японским" и "английским" на сайте проекта.
 
До 1 августа комитет искусств ждёт заявки сразу от нескольких категорий музыкантов: юных исполнителей
(до 17 лет включительно), композиторов классической и современной классической музыки и композиторов популярной музыки. Первые две номинации проводятся второй год подряд, а последняя стартует впервые. Победители всех конкурсов будут вознаграждены, а главный победитель — один на все номинации — получит особенный приз: традиционный музыкальный инструмент, изготовленный местным мастером по резьбе. 
 
ХУДОЖНИКАМ
 
Срок подачи заявки: до 15 августа 2022
 
Сингапурский Музей Искусств зовёт художников, кураторов, просветителей и всех, кто имеет отношение к творческому процессу, принять участие в программе международной резиденции, которая состоится с июля 2023 по декабрь 2024. Тема предстоящего сезона: постиндустриализм, критические альянсы и (не)возможность изменить будущее.

Фото: Pinterest. Музей искусства и науки. Сингапур. 

Резиденция пройдёт на территории бывшего склада в мультинациональном районе Танджонг-Пагар. У участников программы будет возможность не только создать объект искусства в выбранном ими медиуме, но и представить своё творчество публике: есть опция организации мастер-классов, лекций и других полевых активностей. Сингапурский Музей Искусств ждёт заявки от творцов со всего мира. Длительность пребывания в резиденции: от 1 до 6 месяцев. 
 
ХОРЕОГРАФАМ
 
Срок подачи заявки: с 01 августа по 01 сентября 2022
 
 
Возможность от Центра Танца и Искусств "Кешет" (Альбукерке, США): присоединиться к 10-дневной резиденции для хореографов в феврале 2023! Приглашаются танцовщики из Соединённых Штатов Америки, а также со всего земного шара. На сайте программы сказано, что участники смогут репетировать, перенимать опыт коллег и посещать мастер-классы по предпринимательству в сфере искусства. Что ещё нужно современному хореографу?
 
Курировать резиденцию будут шесть менторов с потрясающим опытом как в танце, так и в смежных сферах: например, соматической педагогике, психологии движения и искусстве создания костюма. Участие в программе и проживание на период резиденции оплачивает Центр, а вот транспортные и прочие расходы остаются на вас — будьте внимательны. 
 
АВТОРАМ
 
Срок подачи заявки: до 01 октября 2022
 
Подробности: zayedaward.ae/ru/default.aspx
 
Книжная премия шейха Заида была учреждена в 2006 году в честь основателя ОАЭ и эмира Абу-Даби, Заида ибн Султана Аль Нахайяна. Покойный правитель внёс огромный вклад в развитие страны, цель посвящённой ему премии — поощрять авторов и ученых, сделавших не меньше для культуры/науки.
 
Если серьезно, у русскоязычных писателей и исследователей есть шанс: подать своё произведение через сайт премии до начала октября. Переводить текст не нужно: финансовую поддержку для перевода книг, выбранных членами жюри конкурса, обеспечит Фонд Книжной премии. На кону — признание международного литературного сообщества. Осталось выбрать номинацию: например, "Молодой автор", "Детская литература", "Литература и художественная критика" (с полным списком категорий можно ознакомиться на сайте). 
 
ИЛЛЮСТРАТОРАМ
 
Срок подачи заявки: до 05 октября 2022
 
 
 
Международный конкурс Embracing Our Differences (дословно: принимая наши различия) призывает художников и иллюстраторов из разных стран "поощрять разнообразие". Инструмент привычный — сила искусства; техника и размер — любые, но обязательно высокое разрешение печати и горизонтальная ориентация изображения. Лучшие работы участников будут выставлены на трёх площадках штата Флорида, США, с января по май 2023 года. Кроме работы предлагается также загрузить короткую цитату, максимально точно отражающую миссию конкурса.
 
Ежегодно в рамках проекта проводится выставка под открытым небом: изображения победителей конкурса демонстрируются в формате рекламного щита. Награды присуждаются сразу в нескольких номинациях: "Лучший во взрослой категории", "Лучший в студенческой категории", "Народный выбор" (победители выбираются по итогам зрительского голосования). Средний размер денежного вознаграждения в этом году составляет около 2,000 долларов США.
 
Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с условиями конкурса перед тем, как подавать заявку. Максимальное соответствие заявленным критериям — шаг на пути к успеху.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть