"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В столице продолжается прием заявок на конкурс "Доброволец Москвы — 2021"

Фото: mosvolonter.ru
Фото: mosvolonter.ru

В столице продолжается прием заявок на конкурс "Доброволец Москвы — 2021". В прошлом году его участниками стало рекордное количество волонтеров — около 7,5 тысячи. Призовые места в семи номинациях заняли 20 индивидуальных участников и волонтерских коллективов, а 81 доброволец был награжден в рамках специальной номинации "Спасибо". "“Доброволец Москвы” — своего рода стартовая площадка для волонтерских инициатив. Проект дает возможность каждому рассказать о своей доброй идее, найти единомышленников и получить поддержку города. Воплотить замысел в жизнь помогут наставники и практические навыки, приобретенные благодаря образовательной программе конкурса", — отметила заммэра Наталья Сергунина. Ее слова приводятся на портале mos.ru.

Конкурс "Доброволец Москвы" проводится уже в седьмой раз. Участие в нем могут принять представители всех направлений волонтерской деятельности. Победители и призеры определяются в восьми номинациях по трем направлениям, таким как:
 
— "Деятельность" — номинации "Я волонтер" и "Спасибо";
— "Проект" — номинации "Организатор добрых дел" и "Добрая идея";
— "Команда" — номинации "Добрая команда. Школа", "Добрая команда. Колледж", "Добрая команда. Вуз" и "Добрая команда. Корпоративное объединение".

В 2021 году конкурс "Доброволец Москвы" продлится до декабря. Для подачи заявки необходимо выбрать направление и номинацию (можно несколько) и заполнить простую анкету с контактными данными на сайте. Как и в прошлом году, к участию допускаются:
 
— добровольцы в возрасте от 14 лет включительно (индивидуальные участники);
— добровольческие объединения (команды от трех человек), в том числе школ, колледжей, вузов, государственных, муниципальных, коммерческих и некоммерческих организаций;
— организаторы добровольческой деятельности (социально ориентированные некоммерческие и другие организации).
 
Нововведением 2021 года станет возможность принять участие в так называемой полезной программе. Конкурсанты смогут помочь нуждающимся, оказав внимание и адресную помощь пожилым людям, инвалидам и одиноким пенсионерам, стать донорами, посетить приюты для животных или поддержать экопроекты. Планируется, что в рамках полезной программы будет дан старт многочисленным акциям по сбору кормов для бездомных собак и кошек и вторсырья, оценке доступности инфраструктуры для людей с инвалидностью, восстановлению и облагораживанию объектов культурного наследия.
 
Среди других новшеств конкурса этого года — мероприятия по обмену опытом "Добрые встречи", а также возможность апробировать свою добровольческую инициативу в рамках конкурсного задания. В качестве экспертов выступят призеры конкурса прошлых лет. Среди них Анастасия Бахметьева, призер в номинации "Организатор добрых дел", автор проекта "Медиадвиж" (конкурс школьных социальных сетей), куратор клуба старшеклассников региональной общественной организации детей и молодежи "Цивилизация юных", а также Александра Оберная, призер в номинации "Я волонтер", студентка Московского государственного педагогического университета, имеет более 250 часов волонтерской деятельности, с 2021 года является сотрудником ВДНХ, отвечающим за развитие добровольчества.
 
О том, как стать волонтером и помогать городу, расскажет инструкция на портале mos.ru.

В прошлом году самому молодому волонтеру было восемь лет, а самому старшему — 73 года. В рамках конкурса участники побывали на 150 мероприятиях различного формата. Это встречи волонтерских корпусов, образовательные мастер-классы, творческие и мотивационные встречи. Большая их часть была направлена на обучение добровольцев.

На протяжении нескольких месяцев конкурсанты участвовали в организации и проведении мероприятий, проходили обучение, презентовали проекты акций, защищали программу деятельности своего волонтерского объединения, решали добровольческие кейсы и представляли на суд экспертной комиссии свое портфолио.

Всем победителям и призерам конкурса "Доброволец Москвы — 2020" организаторы и наставники оказывали менторскую поддержку в развитии инициатив. Каждый проект, идея и участник вносили вклад в развитие добровольческого движения в столице.

Вступить в "Клуб добрых сердец"

Волонтерский проект "Клуб добрых сердец", занявший первое место на конкурсе "Доброволец Москвы — 2020" в номинации "Добрая команда. Колледж", снискал популярность у молодежной аудитории. Это волонтерский отряд, созданный на базе колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий "Царицыно".

Клуб работает по семи направлениям. Это событийное, патронатное, спортивное, донорское, экологическое, социальное и pro bono волонтерство. Такой широкий спектр деятельности дает возможность большему количеству студентов раскрыть свой потенциал в интересующей сфере. Присоединиться к проекту могут студенты колледжа.

Совместно с некоммерческими партнерами "Клуб добрых сердец" проводит акции по сбору необходимой помощи для людей и животных, занимается патронатным посещением мест воинской славы, устраивает благотворительные мастер-классы. В этом году волонтеры городского отряда приняли участие в акциях "Лапа помощи", "Весенняя неделя добра", "Помощники вакцинации", "Поздравь ветерана", "Доброе сердце" и других.


Начать популяризировать науку

Добровольческая деятельность может быть связана не только с помощью нуждающимся или защитой окружающей среды, но и с просветительством, популяризацией науки. Московский астрономический клуб, участвовавший в конкурсе "Доброволец Москвы — 2020", проводит бесплатные лекции для всех, кто интересуется звездами, планетами и кометами, устройством космоса и наблюдениями за ним. На конкурсе команда клуба представляла проект "Астрономический лекторий" в номинации "Организатор добрых дел".

Сегодня лекторий предлагает образовательные программы для детей и взрослых, которые хотят восполнить пробелы в знаниях, а также расширить кругозор, побывать на лекциях ученых и пообщаться с ними после семинара. В последнее время занятия проводятся в формате интерактивных трансляций. Узнать больше о лекциях Московского астрономического клуба можно на его странице в социальной сети "Инстаграм".

Быть родителем, учителем, другом

Одним из самых востребованных волонтерских проектов, принимавших участие в конкурсе "Доброволец Москвы — 2020" стал "Родительский университет". Родителей учат, как быть для своих детей друзьями и учителями, лучше понимать их потребности и давать знания и развивать полезные навыки.

Организаторы уверяют, что практически каждая семья сталкивается с необходимостью решать одни и те же задачи, связанные с отношениями между родителями и детьми. Терпение, понимание, принятие эмоций друг друга — это то, чему нужно и не стыдно учиться, даже если мама и папа считают себя хорошими и состоявшимися родителями. Кураторы проекта делятся с другими семьями своим опытом, рассказывают о наиболее успешных и прогрессивных педагогических практиках. В "Родительском университете" можно получить советы и рекомендации специалистов в области психологии.

Сегодня проекту на волонтерской основе помогают более 40 кураторов из восьми стран мира. По итогам 2020/2021 учебного года обучение в "Родительском университете" прошли около 600 человек.

Каждый год для родителей запускают шестимесячный образовательный курс. Группы делят на мужские и женские, у каждой есть свой наставник. Курс можно проходить в онлайн-формате. Очные группы организуют встречи в крупных городах с соблюдением всех санитарных правил в период пандемии. Сейчас идет набор учеников, анкету надо заполнить на сайте, а сам курс начнется в конце сентября. Описание форматов обучения, а также вся полезная информация есть на странице проекта в "Инстаграме".

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть