"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Всемирный фестиваль молодежи – детям!

Детская программа стартует в "Сириусе" сегодня, 1 марта.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © sochisirius.ru
Фото: © sochisirius.ru

Сегодня, 1 марта, дан торжественный старт детской программе Всемирного фестиваля молодежи на федеральной территории "Сириус". В гости к нам приехали ребята приехали из 76 стран мира. Это прекрасная возможность подружиться и рассказать друг другу о культуре и традициях своих стран. Первый день посвящен экскурсиям по Образовательному центру "Сириус".

Первая международная детская программа включает множество мероприятий, подробно с ней можно ознакомиться по ссылке. Полностью она рассчитана до 21 марта. Мы расскажем о самых значительных приметах и событиях детской программы.

В Сочи съехались тысяча представителей юного поколения: 500 из них представляют Россию, и столько же – другие страны. Молодые люди в возрасте от 14 до 17 лет прибыли из Республики Беларусь, Турции, Италии, Испании, Египта, Армении, Перу, Бразилии, Сербии, Болгарии, Сингапура, Китая, Канады, ОАЭ, Франции, США, всего из 76 государств. Изначально на участие в детской программе поступило более 80 тысяч заявок из 144 стран мира.

Их ждут мудрые наставники, которые помогут подросткам работать над проектами по семи направлениям, знакомиться с учеными и представителями научно-технологических компаний – партнеров "Сириуса". Наставники представляют партнеров "Сириуса": Университет "Сириус", РусГидро, Росатом, VK, Сбер, Курчатовский институт, НИЯУ "МИФИ", Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля, РЖД, Эрмитаж, Союзмультфильм, Мариинский театр и др. Также ребятам предстоит слушать лекции спикеров с мировыми именами и изучать культуру других стран на специально организованных для этого мероприятиях.


Фото: © sochisirius.ru

Все участники детской программы заселились в кампус Образовательного центра "Сириус", здание которого является наследием зимних Олимпийских игр. В нем круглогодично учатся и живут школьники профильных программ Образовательного центра по направлениям "Наука", "Искусство" и "Спорт".

Для участников детской программы фестиваля предусмотрено семь проектных направлений: "Гуманитарные науки и социальная сфера", "Культура, искусство, творчество", "Медиа", "Наука и образование", "Научно-технологическое творчество", "Спорт и здоровый образ жизни", "Экология и туризм".  В рамках этих направлений действуют 18 мастерских и лабораторий, носящих имена великих деятелей спорта, науки, искусства, гуманитарных наук и медиасферы России. Презентация итогов работы над проектами состоится 6 марта.

Уже завтра, 2 марта, ребята примут участие в официальном открытии Всемирного фестиваля молодежи в Большом ледовом дворце. Со 2 по 6 марта на территории Университета "Сириус" распахнет ворота этнодеревня, где разыграются мастер-классы по старинным ремеслам: плетению веников из лыка, росписи матрешек, изготовлению свечей из вощины, сколачиванию скворечников, гончарному делу и пр. В Этнодеревне есть арт-зона "Самовар", фотозоны "Русская печь", "Матрешки", "Чукотка" и другие локации, посвященные традиционной русской культуре.

В эти же дни в Образовательном центре "Сириус" будет работать научный городок, где участники не только пройдут мастер-классы, но и прослушают научно-популярные лекции и доклады с ученых и других специалистов о важнейших российских разработках.

4 марта в Образовательном центре "Сириус" – день детского спортивного фестиваля, а также визита на площадку МЧС с рассказом о работе спасателей.

5 марта школьников ждут игры народов мира, в которые играют командами. Участники сразятся в китайской игре "Поймай дракона за хвост", белорусском "Шпене", английской "Дженге", поводят русский хоровод, освоят русскую лапту и попробуют старинные русские угощения.

Наряду с детской программой, ребята смогут посещать мероприятия Всемирного фестиваля молодежи, посвященные важным интернациональным темам.

По окончании фестиваля сто участников останутся на профильную программу "Глобальные большие вызовы" для разработки научных проектов, плоды этой работы будут презентованы на научной конференции 21 марта.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть