Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Вячеслав Кантор: терроризм – глобальный враг всего цивилизованного и человеческого

© фото : www.qllq.ru
© фото : www.qllq.ru

Тема ненависти глубоко исследуется в работах и начинаниях международного общественного деятеля Вячеслава Кантора, и во многом именно его непримиримость и жёсткая позиция относительно любых проявлений нетерпимости и принесла ему международное признание. Когда же речь заходит о ненависти, тему терроризма обойти точно невозможно. Особенно в XXI веке, когда далеко не один эксперт называл борьбу с террором ничем иным как полномасштабной войной.

Непреходящая угроза

Решений и стратегий антитеррористической борьбы было предложено не мало, однако Вячеслав Кантор уверен: сам масштаб и сложность проблемы никаких простых решений не предполагает. Также твёрдо Вячеслав Кантор уверен и в том, что ни одна страна в мире не сможет одержать эту победу исключительно своими силами. Самым же неоспоримым фактом эксперт считает то, что проблема эта должна обсуждаться постоянно и превалировать даже в международных отношениях над существущими разногласиями и распрями, а не «всплывать» в дискуссионном поле лишь тогда, когда очередной террорист махом уносит десятки человеческих жизней.

Степень опасности террора и его постоянного присутствия в списке самых насущных угроз подтверждается даже событиями трёхлетней давности: начавшаяся в 2020 году пандемия, говоря грубо, поставила на паузу многие тенденции в криминальной сфере и даже положительно сказалась на статистике преступлений по всему миру. Однако предотвратить террор даже ей оказалось не под силу. Несмотря на все ограничения, вставшие на пути других преступников и защитившие их потенциальных жертв, террористы уже осенью 2020 года нанесли свой удар в столице Австрии, обстреляв посетителей местной синагоги. Стрельба пошла дальше, охватив и другие районы города, в результате чего десятки людей оказались ранены, а несколько жизней и вовсе не удалось спасти.

Комментируя эту трагедию как в то время президент Европейского еврейского конгресса, Вячеслав Кантор не смог обойти стороной ту жестокость и бесчеловечность, с которой был исполнен теракт – многое уже на первых этапах расследования указывало на то, что теракт был тщательно спланирован заранее, причём с прицелом на то, чтобы именно убить как можно больше людей.

Нет настоящей причины

Подобным актам насилия не может быть никакого оправдания и объяснения, убеждён Вячеслав Кантор, а потому твёрдо отметает любые «доводы» террористических движений о якобы религиозных или каких-то иных причинах их действий и террора. Неразборчивость в жертвах, единственная цель в нанесении как можно большего урона и сеянии как можно более масштабного хаоса – всё это говорит о том, по мнению Вячеслава Кантора, что настоящая причина террора заключается лишь в самом терроре. Жертвой может стать кто угодно, любой случайный прохожий, любое религиозное или светское заведение может быть выбрано объектом удара – а потому и врагом терроризма являются не конкретные народы или страны, но цивилизованный мир как таковой.

Не раз в своих выступлениях Вячеслав Кантор поднимал и тему терпимость и попустительства по отношению к идеологиям и движениям, пропагандирующим ненависть. Особенно опасно это, когда происходит на уровне властей, убеждён Вячеслав Кантор, и назвать это иначе как поддержкой террора нельзя. Убедившись в своей безнаказанности, террористические движения продолжают сеять хаос и отнимать жизни, даже если конкретный исполнитель конкретного теракта понесёт наказание – до тех пор, пока идеология остаётся на плаву, всегда найдутся новые.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть