Премьера авторской версии Юрия Башмета оперы "Иоланта" станет изюминкой "Ночи Чайковского в Усадьбе Демьяново"
1 июля 2025
«Солдога»: православный семейный лагерь на берегу Волги как путь к духовному и патриотическому воспитанию детей
1 июля 2025
Не только Брейгель
1 июля 2025
"ЦветаеваШпаликовХармс" – музыкальный спектакль-концерт. Театр "Практика".
1 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

20 октября 2018 16:54

Отборочный этап кинофестиваля ВГИК подходит к концу

Автор: Ревизор.ru
Отборочный этап кинофестиваля ВГИК подходит к концу
Отборочный этап кинофестиваля ВГИК подходит к концу

Скоро станут известны режиссёры, которые будут представлять Россию на международном этапе конкурса

С 15 по 20 октября комиссия ВГИКа отсматривала киноработы молодых режиссёров. В программе было представлено 126 фильмов продолжительностью от двух-трёх минут до 35 минут. Среди них игровые и документальные, телевизионные, мультимедийные и анимационные картины. Комиссия выбрала 47 фильмов, то есть к следующему испытанию была допущена каждая шестая студенческая работа.

Теперь от участия в международной программе конкурсантов отделяет всего один шаг – оценка профессионального жюри. В этом году его возглавляет заслуженная артистка России Алёна Бабенко, обладательница премий «Ника» и «Золотой Орёл». Жюри объявит имена финалистов 26 октября. Лучшая работа будет отмечена Гран-при, ещё 14 кинокартинам присудят призы в различных номинациях, а студенческое жюри выберет своего фаворита.

Фильм-победитель и работы, награждённые за лучшую режиссуру игрового, неигрового, мультимедийного и анимационного фильмов, за лучшую операторскую работу игрового и неигрового фильма представят ВГИК на втором этапе Международного студенческого кинофестиваля.

Кроме этого, ряд работ будет отмечен специальными призами: дипломом фонда поддержки неигрового кино имени Романа Кармена, призом гильдии кинооператоров имени В.И. Юсова, специальный приз имени В.Я. Бахмутского «В поисках утраченного…», специальным призом имени Ю.А. Михайлова, специальный призом имени С.В. Лазарука «За поиск средств художественной выразительности киноязыка».

Второй, международный этап фестиваля состоится 12-16 ноября 2018 года.

Всего для участия в 38-м Международном кинофестивале ВГИК представлены 48 фильмов из 36 стран мира 39 киношкол. Студенческие фильмы будут показаны не только в Москве. Их также увидят зрители более двухсот городов России.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости
Всероссийский культурно-патриотический проект «Бал Победы» состоялся в Театре Российской Армии
Вчера 22:17
Более 60 специальных тематических экскурсий и лекционных программ проведут в Музеях Московского Кремля в июле
Вчера 22:09
12 новогодних выходных. Минтруд России обнародовал проект календаря отдыха в 2026 году.
Вчера 19:05
Бахрушинский театральный музей открыл в Ярославле музей Волковского театра
Вчера 18:37
В Театре на Юго-Западе с большим успехом прошел концерт в поддержку ветеранов боевых действий.
Вчера 18:27
Дом на Котельнической набережной украсят мемориальной доской Александру Ширвиндту
Вчера 17:50
Креативный Сабантуй: от батыров до IT-героев
Вчера 17:01
Детская программа фестиваля "Театральный бульвар" откроется спектаклем "Вафельное сердце"
Вчера 15:36
Государственный музей Льва Толстого объявил молодёжный конкурс для книжных иллюстраторов
Вчера 15:02
ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть