Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 июля 2020 15:00

В Старой Ладоге создают туристско-рекреационный кластер

Проекты по созданию Староладожского и Токсовского туристско-рекреационных кластеров поданы на Всероссийский конкурс по развитию экотуризма.

Автор: Ревизор.ru
Старая Ладога. Фото: tonkosti.ru
Старая Ладога. Фото: tonkosti.ru
Территория Старой Ладоги (берега реки Волхов в Ленинградской области) будет развиваться как туристический кластер, включающий в себя исторические объекты и памятники природы, заявил на своей странице в Instagram губернатор региона Александр Дрозденко сегодня, 13 июля.

По перечислению главы региона, в состав туристско-рекреационного кластера "Староладожский" войдут Старая Ладога с крепостью и храмами, рукотворные пещеры, Горчаковщинский водопад, могила Олега и все сопки рядом. Также господин Дрозденко напомнил о планах обустроить территорию и создать смотровую площадку возле сопки на берегу Волхова, по традиции принимаемую за погребение князя Олега, к которой идет "паломничество" туристов.

По данным пресс-службы правительства области, туристско-рекреационный кластер "Староладожский" будет создан на территории Староладожского и Иссадского сельских поселений с тем, чтобы он захватывал богатое культурное наследие по обоим берегам реки Волхов – собственно Старую Ладогу с крепостью, двумя действующими монастырями, сопками и курганами левого берега и Любшанское городищеи усадьба Сельцо-Горка правого берега. Будет задействовано развитие рекреационного, экологического, водного, культурно-познавательного туризма и паломничества. Авторы проекта ожидают синергетический эффект от его реализации.

В областном правительстве также говорят о планах создать туристско-рекреационный кластер "Токсовский" во Всеволожском районе на основе уже действующих особо охраняемых природных объектов – парка "Токсовский", "Токсовских высот", охраняемого природного ландшафта "Озеро Вероярви" и базы спортивных, рекреационных и культурных зон. Действующие экологические маршруты подлежат модернизации, в планах увеличение их протяженности и обустройство инфраструктуры, чтобы дать жителям агломерации возможность активного отдыха близ дома.

Проекты по созданию Староладожского и Токсовского туристско-рекреационных кластеров поданы на Всероссийский конкурс по развитию экотуризма в России, который организует Агентство стратегических инициатив.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть