Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

25 ноября 2019 18:57

5 декабря запустят театральный проект "По дорогам фронтовых театров"

В честь 75-летия Великой Победы организован проект "По дорогам фронтовых театров" при поддержке Министерства культуры РФ.

Автор: Ревизор.ru
Фото: rus-biography.ru
Фото: rus-biography.ru

В качестве организатора выступает Российский институт театрального искусства (ГИТИС). К 5 декабря открытие проекта приурочено потому, что именно в этот день в 1941 году началось контрнаступление войск победоносной Красной Армии под Москвой. В честь наступающего юбилея Великой Победы ГИТИС с постановками своих мастерских отправляется по дорогам отечественных фронтовых театров.

Старейший театральный вуз страны, студенты и выпускники которого в 1941 году приняли активное участие в движении фронтовых театров, в честь 75-летия Победы будет ездить по Москве и другим регионам России - Московской, Брянской, Тульской, Белгородской, Владимирской, Курской, Псковской, Калужской областям, а также по Европе со спектаклями и концертами на военную тематику.  

В рамках данного проекта мастерские ГИТИСа будут представлять военные постановки и концерты на разных площадках России и Европы. Проект открывается студенческим спектаклем Мастерской Николая Лазарева "Третья ракета", поставленным по повести известного писателя-фронтовика из Беларуси - Василя Быкова. Действие спектакля разворачивается в 1944 году, во время Ясско-Кишинёвской наступательной операции, участником которой был сам писатель.

А отец режиссёра постановки - Евгений Лазарев, народный артист РСФСР, полвека назад представил этот спектакль по повести Василя Быкова зрителям театра им. В. Маяковского.  Теперь уже молодые актёры из нынешнего поколения исполнят роли в "Третьей ракете" и таким образом почтут память предков, чьих судеб коснулась Великая Отечественная война. 

Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Вековой юбилей бестселлера Станиславского
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть