"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Александр Калягин: основатель и художественный руководитель московского театра "Et Cetera"

А с 1996 года - председатель Союза театральных деятелей России

Автор: Ревизор.ru
Фото: mospravda.ru
Фото: mospravda.ru
Актер и режиссер театра и кино, художественный руководитель Московского театра "Et Сetera", председатель Союза театральных деятелей РФ, Народный артист РФ Александр Александрович Калягин родился 25 мая 1942 года в городе Малмыж Кировской области, где семья находилась в военное время в эвакуации.

Окончил медицинское училище и два года работал фельдшером "Скорой помощи". А в 1962 году поступил в высшее театральное училище имени Б.В. Щукина при Государственном академическом театре имени Е. Вахтангова, которое окончил в 1965 году.

Работал в Московском театре драмы и комедии на Таганке, Театре имени М.Н. Ермоловой, "Современнике", во МХАТе имени Горького (ныне МХТ имени Чехова). А с 1992 года является художественным руководителем театра "Еt Сetera", в спектаклях которого активно задействован. Играет Шейлока в "Венецианском купце" Уильяма Шекспира, Крэппа в "Последней записи Крэппа" Самуэля Беккета, Дон Кихота в одноименном спектакле, Папашу Убю в "Короле Убю" и т.д.. В качестве режиссера поставил пьесы "Руководство для желающих жениться" по Антону Чехову, "Навсегда-навсегда" Ксении Драгунской, "Лекарь поневоле" Жана Мольера, "Лица" по Антону Чехову, а также "Подавлять и возбуждать" Максима Курочкина.

В 1967 году Александр Калягин дебютировал в кино, сыграв эпизодическую роль в фильме "Николай Бауман". Среди других его работ – роли в фильмах "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Раба любви", "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Здравствуйте, я ваша тетя". Всего он сыграл более 100 ролей.

Озвучивал роли в фильмах, мультфильмах. Занимает активную жизненную позицию.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет Александра Александровича с днем рождения и желает крепкого здоровья и творческих успехов.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть