"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Коляда-театр" может закрыться 1 июня

Причина - финансовые проблемы.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Алексей Колчин / ЕАН
Фото: Алексей Колчин / ЕАН
Знаменитый екатеринбургский "Коляда-театр", основанный драматургом и режиссером Николаем Колядой, может прекратить свое существование уже 1 июня. Об этом сообщил на своих страницах в соцсетях сам режиссер.

"Деньги на фестиваль мы получили. Но будет ли фестиваль в ноябре - это вопрос. Потому что будет ли существовать к ноябрю театра - неизвестно. Деньги у моего театра на зарплату есть до 1 июня. И все. Спасибо зрителям, что прислали и присылают мне денег. Министерство культуры РФ обещает, что театры начнут работать, наверное, с 1 сентября. А что делать моим актерам и театру июнь, июль, август? Выход один: закрыть театр. Распустить всех по домам, живите, как хотите. Кого-то можно будет собрать в сентябре, наверное. Только у меня желания уже не будет, правду говорю. Устал я что-то от всего этого", – заявил Коляда.

Речь идет о гранте размером 3 миллиона рублей, который министерство культуры Свердловской области выделил театру на фестиваль "Коляда Plays". Однако, по словам Коляды, использовать эти деньги он не может, так как они могут быть потрачены только на подготовку самого фестиваля.

Примерно 1,6-1,8 млн рублей театру необходимо на зарплаты труппе, в эту смету не входят коммунальные платежи и расходы на сценографию и костюмы.

"Коляда-театр" – один из самых успешных частных региональных театров России, существующий с 2001 года. В его репертуаре более 70 спектаклей, с которыми артисты гастролируют по стране и за рубежом.

Сегодня, 23 мая, в сообществах театра в соцсетях и на YouTube-канале учреждения состоится прямой эфир с Николаем Колядой. Начало – в 20.00 по екатеринбургскому времени или 18.00 по московскому.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть