Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

15 декабря 2022 19:49

Петрозаводск примет образовательную резиденцию "Национальной театральной школы"

Поддержку проекту оказывает Александринский театр.

Автор: Ревизор.ru
Фото: vk.com/national_school
Фото: vk.com/national_school
С завтрашнего дня, 16 декабря, и по 18 декабря в Республике Карелия (Петрозаводск) будет работать образовательная резиденция Всероссийского просветительского проекта "Национальная театральная школа", сообщает "РГ". Мероприятие поддержали Минкультуры РФ, ПФКИ и правительство республики.

Лекции образовательного интенсива "Основы менеджмента в современном национальном театре" будут читать специалисты в этой сфере из Санкт-Петербургского госуниверситета и Российского государственного института сценических искусств. Слушателями курса станут более 35 карельских деятелей театрального искусства. Все участники, аттестованные по итогам интенсива, получат от университета свидетельство повышения квалификации государственного образца. Цель образовательной акции – подготовить квалифицированных менеджеров для национальных театральных проектов.

Ректором РАТИ-ГИТИС Григорий Заславский и профессор Школы-студии МХАТ Виктор Рыжаковым выступят перед слушателями в формате диалога в Национальной библиотеке Республики Карелия.

Поддержку проекту оказывает и Александринский театр. Директор Александринского театра Сергей Емельянов является лидером обучающего проекта. Он рассказал, что первые встречи Национальной театральной школы команда Александринского театра совместно с Ассоциацией национальных театров России, благотворительным фондом "Александринский" и крупнейшими профильными вузами провела в минувшем июне на базе "Александринки" для руководителей художественно-постановочных частей девяти региональных национальных театров. Затем более 150 лидеров национального театрального и экспертного сообществ России собрались на Первом Конгрессе национальных театров России в Якутске, который поддержало правительство Якутии. В октябре был дан старт образовательным резиденциям в Махачкале, Казани, Улан-Удэ, Уфе, Йошкар-Оле и Сыктывкаре. Теперь очередь дошла до Карелии.

Второй сезон проекта стартует в 2023 году, сведения о начале приема заявок по регионам содержатся в официальной группе проекта.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Столетие Озы
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть