Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Премьеры победителей молодёжного конкурса драматургов и режиссёров представят зрителям

Победители конкурса для молодых режиссеров и современных драматургов отечественных театров, организованного Российским фондом культуры, приступили к постановке премьер

Фото: sur.ly
Фото: sur.ly

В сентябре этого года Российский фонд культуры объявил всероссийский конкурс, в котором приняли участие театры из более чем 20 регионов страны. При голосовании экспертным советом отдавалось предпочтение новым современным пьесам, способствующим развитию и продвижению отечественной драматургии в российских театрах, а также произведениям современных национальных авторов, адресованным детской и юношеской аудитории и дебютным постановкам.

В результате комиссия конкурсного отбора заявок в номинации "Молодая режиссура" выделила 17 спектаклей и режиссеров театральных коллективов и 9 конкурсантов в номинации "Современная драматургия".

Победители конкурса получили грантовую поддержку и активно принялись за постановки премьерных спектаклей. Так 18 октября в Государственном национальном театре республики Карелия спектакль "В сапоге у бабки играл фокстрот" представил режиссер Кирилл Заборихин. Постановка об образцовой семье, с которой зритель проводит четыре дня в их маленьком красивом домике, окруженном лесом. Но эти люди в коконе, за стеклянной стеной, которая оказалась куда крепче, чем думалось. Пуленепробиваемой стеной благополучия.

2 ноября Красноярский государственный театр оперы и балета им. Д. А. Хворостовского показал оперу "Пир во время чумы" Елены Павловой. Это история о разрушении и разложении, где музыка и происходящее на сцене сливаются в одно эсхатологическое действие. На сцене происходит вырождение рода, расщепление света и исчезновение мира.

В Санкт-Петербургском Большом театре кукол 25 ноября представят спектакль "Сочинение про Джобса" режиссера Ивана Пачина. Спектакль расскажет об интересной и непростой истории жизни Стивена Пола Джобса, основателя империи Apple.

Премьера ожидает и жителей Липецка. 28 ноября в Липецком государственном академическом театре драмы им. Л. Н. Толстого покажут спектакль по мотивам мистической повести Оскара Уайльда "Призрак замка Кентервиль" Тимура Кулова, в котором прагматизм и материализм американцев оказывается сильнее мистики и таинственности поселившегося в замке английского призрака.

Российские зрители смогут посетить еще порядка 18 театральных премьер, которые пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Кемерове, Ульяновске и других городах.
 
Российский фонд культуры — крупнейшая общероссийская общественно-государственная организация в России в сфере культуры и искусства. Фонд занимает доминирующие позиции в плане объединения наших соотечественников в странах ближнего и дальнего зарубежья. При помощи Фонда на Родину возвращено более 130 тыс. памятников истории и культуры. Большинство из них переданы в музеи, библиотеки и архивы страны и включены в состав негосударственной и государственной частей Музейного и Архивного фондов РФ. При поддержке Фонда были созданы десятки новых региональных музеев, проведены более 4 500 всесоюзных и международных выставок, фестивалей, концертов и конкурсов; изданы уникальные книжные памятники; учреждены периодические издания во многих регионах страны, восстановлены более 30 памятников истории. Ежегодно Фонд выделяет гранты в различных направлениях искусства, поддерживая театральную, издательскую, музыкальную и просветительскую деятельность. Создание разветвлённой региональной сети филиалов и представительств позволило проводить культурную и просветительскую деятельность Фонда в самых отдаленных уголках России.

Пресс-служба Российского фонда культуры
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть