Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Скончался известный театральный художник Сергей Бархин

Советский и российский сценограф носил звание Народного художника РФ.

Автор: Ревизор.ru
Сергей Бархин. Фото: ТАСС
Сергей Бархин. Фото: ТАСС
Сегодня, 19 ноября, Московский театр имени Маяковского объявил о смерти художника и сценографа Сергея Михайловича Бархина. Причины ухода 82-летнего специалиста из жизни пока не оглашены, как и дата и место прощания.

Сергей Бархин – видный советский и российский сценограф, лауреат государственных премий РФ, Народный художник России. Он родился в 1938 году в Москве в семье архитекторов и сам окончил Московский архитектурный институт. Однако состоялся как театральный художник. В 1967 году Сергей Бархин дебютировал в этом качестве в спектакле "Баллада о невеселом кабачке" театра "Современник".

Также Сергей Михайлович оформлял спектакли известных режиссеров Юрия Любимова ("Тартюф"), Олега Ефремова ("Чайка"), Романа Виктюка ("Татуированная роза") и других. В конце 1980-х годов он стал постоянным соавтором спектаклей Генриетты Яновской и Камы Гинкаса, для которых оформил постановки "Гедда Габлер", "Собачье сердце", "Соловей", "Иванов и другие". Также Бархин работал главным художником Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, главным художником Большого театра, где делал сценографию опер "Травиата", "Аида", "Набукко", "Иоланта" и балетов "Жизель" и "Дон Кихот".

В Театре имени Вл. Маяковского Сергей Бархин оформил постановки "Синтезатор любви", "Таланты и поклонники", "Господин Пунтила и его слуга Матти", "Плоды просвещения", "Русский роман", "Изгнание / Мой друг Фредди Меркьюри", "Обломов", "Семейный альбом".

Также покойный был профессором Российской академии театрального искусства, создателем и руководителем факультета и кафедры сценографии РАТИ, лауреатом целого ряда престижных государственных и национальных премий России в области театра и прочих жанров искусства.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть