"Аркадия" Тома Стоппарда. Мастерская Фоменко. Новая Сцена. Режиссер Евгений Каменькович.
12 февраля 2025
"Сато". По роману Рагима Джафарова. Театр Наций. Малая сцена. Режиссер Филипп Гуревич.
11 февраля 2025
"Старший сын" по одноименной пьесе А. Вампилова. Театр Гоголя. Режиссер Кирилл Пирогов.
11 февраля 2025
"Это не мода. Это философия"
11 февраля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Ушел из жизни Сергей Васильев — гениальный художник по свету и четырехкратный лауреат «Золотой маски»

Смерть мастера — невосполнимая утрата для российского театра.

Автор: Ревизор.ru
Сергей Васильев. Фото: Фото: пресс-служба Пермского театра оперы и балета
Сергей Васильев. Фото: Фото: пресс-служба Пермского театра оперы и балета
8 января стало известно о скоропостижной кончине выдающегося художника по свету Сергея Васильева. Ему было всего 52 года.

Васильев был признанным мастером светового искусства, который работал в ведущих театрах России, включая Большой театр, БДТ им. Товстоногова, Александринский театр, Электротеатр Станиславского, Театр Наций и многие другие. Он участвовал в создании таких постановок, как опера «Любовь к трём апельсинам», спектакли «Горе от ума», «Лючия ди Ламмермур», балет «Ромео и Джульетта».

Его талант создания уникальных световых партитур был признан наивысшими театральными наградами. Васильев четыре раза становился лауреатом премии «Золотая маска», что подтверждает его выдающийся вклад в развитие искусства.

В театральных кругах Васильева называли «художником, творящим чудо». Его смерть стала тяжелой утратой для всех, кто когда-либо работал с ним или видел его работы.

— Это был исключительно талантливый и профессиональный человек, чья работа со светом была сродни волшебству. Уход Сергея — огромная потеря, — поделились в Музыкальном театре Карелии, где он трудился над постановками «Алиса», «Спящая красавица» и другими.

Пермский театр оперы и балета, Александринский театр и многие другие учреждения выразили соболезнования родным и близким художника.

Свет, созданный Сергеем Васильевым на сценах театров, навсегда останется с нами, напоминая о его таланте и любви к своему делу.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Аркадия" Тома Стоппарда. Мастерская Фоменко. Новая Сцена. Режиссер Евгений Каменькович.
"Сато". По роману Рагима Джафарова. Театр Наций. Малая сцена. Режиссер Филипп Гуревич.
Ильдар Абдразаков - лауреат Премии имени Дмитрия Шостаковича

В Москве

"Свет остается". О творческой встрече с поэтом Еленой Янушевской в Доме Лосева.
"Евгений Онегин" А.С. Пушкина в театре Маяковского
Финал фестиваля "Танцуй и пой, моя Россия!" пройдет в Кремле
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть